2 мая 2024 г. 20:02

4 Вход - рубль, выход - два

Предупреждение! В книге присутствует ненормативная лексика. 18+.

"Вас просто используют как пушечное мясо - когда вы сядете, о вас все забудут"

- цитата из книги Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х".

"Да...Веселенькие истории ты на ночь рассказываешь. Совсем не жалеешь старика"

- из т/с "Бандитский Петербург 2: Адвокат".

Кровь на асфальте, говорите? Ну-ну, посмотрели сериал, и будет вам, потому что все это лишь кино, этакий наивный мультик, где многие острые углы заранее сглажены, чтобы не травмировать хрупкую психику тех, кто реально на все это повелся. Выбросьте всю эту туфту из головы, потому что картинка на экране наивна, когда дело доходит до реальной жизни, где совершалось такое, от чего волосы встают дыбом!

Возьмите лучше книгу Роберта Гараева и ознакомьтесь с тем, что происходило на улицах Казани, когда тех, кто не мог дать отпор, вовсю унижали, били и ломали более сильные ребята, собирающиеся в стаи, жившие по диким законам и волчьим понятиям. Все это было не так уж и давно, только кто нынче даст слово о том, что сейчас ничего подобного не повторится? Что, нечего ответить? То-то же.

Гараев пытается приоткрыть для нас дверцу в жестокий и страшный мир, где люди дрались между собой за улицы, дворы и микрорайоны, сначала разбивая противникам челюсти и носы, а затем в лихие 90-ые годы отстреливая тех в глухих подворотнях и заброшенных пустырях. Деньги, власть, влияние, дорогие машины, красивые женщины - все это лишь показной лоск, навязанный наивному зрителю по телевизору. А что, если...

Если задуматься о том, что к этому привело и что из этого всего вышло? Читаешь Гараева и дрожь бежит по всему телу, когда осознаешь весь размах катастрофы. Казанский, мать его, феномен, уличные войны, стенка на стенку, да что б вас? Плюньте на эпитеты, красноречие и метафоры, ведь за ними стоят жизни людей, чьи судьбы и психика оказались раздавлены под гнетом лихо меняющегося государства и эпохи. Да уж, эта цена.

Цена всеобщему попустительству, наплевательскому отношению и вечным "розовым" очкам, когда люди у нас готовы не обращать внимания на опасные звоночки. Гараев сам прошел через это, он состоял в одной из тех банд, готовых подорваться по зову старших товарищей, что отвечали за "общак", сборы и решения в будущем. Били друг друга, вламывались в квартиры, жгли машины, насиловали девчонок, и все ради чего?

Точнее, из-за чего? Казанские банды породила сложившаяся система, которая не была готова к их резким и дерзким эскападам, ведь в то время партийные бонзы повторяли как мантру, что в Советском Союзе уличных шаек, а тем более оргпреступности, нет и быть не может. Заученный, что б его, спич тщетно повторяли, когда во мраке ночей в столице Татарстана рождался настоящий монстр, которого, честно говоря, прозевали.

Сейчас уже поздно махать кулаками, потому что сегодня мы хлебаем последствия этого события мелкой и прохудившейся ложечкой, когда в соцсетях, новостных пабликах или через знакомых слышим, что, дескать, где-то там толпой избили до смерти парня или надругались над девочкой. Проблема никуда не ушла, более того она лишь затаилась на какое-то время, словно ожидая удобного часа для нового удара.

Из книги можно понять, как все устроено, кто и кому подчиняется, что там происходит, но никто так и не дает ответа на вопрос: что делать? Бежать, прятаться, отвернуться? Детьми надо заниматься все время, чтобы они и в мыслях не держали чего-то подобного в плане беспочвенных драк, сходок или агрессии. Дайте бесплатно кружки, секции, спортплощадки и прочие места для времяпровождения, работайте и учитесь с ними!

А иначе мы получим очередной виток, когда все плохое и ужасное полезет наружу, потому что выигрывает тот волк, кого кормишь лучше. Гараев напрямую пишет о том, что в здоровом обществе людей ногами толпа не забивает, при матерях и бабушках в родных стенах молодчики с монтажками лицо обидчику не выносят. Когда такое происходит, то спрашивать надо с верхов, ибо лишь в их полномочиях дать молодежи все.

Молодые люди - это кровь и цвет любой нации, а у нас получилось так, что с начала 80-ых и по начало 00-ых мы потеряли несколько поколений, погибших в результате бандитских войн, заказных убийств, наркотиков и алкоголя. Вы думаете, что все это появилось случайно? Это результат проводимой политики, когда молодежь становится предоставлена сама себе, без какой-либо системы координат, где мораль и этика сильно размыта.

У так называемых пацанов складывается иерархия, очень похожая на блатную, так сказать, тюремную. У них девчонка - это не человек, если с ней кто-то переспал и вдруг бросил, то отныне ею может пользоваться кто хочет. И это лишь одно из наихудших следствий данной трагедии, ведь если копнуть поглубже, то мы с вами увидим, что внутри кварталов порой происходили жуткие события. Сотни событий. Тысячи событий.

В памяти, например, остается эпизод, когда дворовые пацаны забили скрипача-мальчишку за то, что он жил на своей улице, а учился играть на другой, где ему уже были не рады. Больше он уже не сыграет на скрипке, зато осатаневшие подростки за его счет приподняли себе самооценку, ибо так поступать - это норма в столь уродливой системе, где белых ворон или одиночек забивали арматурой, опускали и называли "чушпаном".

Гараев приводит слова многих очевидцев, жителей и участников тех шокирующих годов, но все больше нас поражает то, что сейчас некоторые из "пацанов" жалеют о содеянном, пеняют на Бога, совесть и закон. Тогда общество не смогло обуздать собственных сыновей, внуков, племянников, а те отбились от рук и начали бить всех подряд. 31 августа 1978 года, например, во время одной из разборок они убили пенсионера, за что чуть позже двоих организаторов расстреляли, но "Голос Америки" успел раструбить об этом на весь мир.

Об этом сейчас принято умалчивать, ведь и у Гараева многие собеседники поданы под псевдонимами. Есть, значит, что скрывать, потому что обычно у преступлений нет срока давности. Их список огромен: хулиганство, бандитизм, разбой, изнасилования, рэкет, шантаж и многое другое. Да, времена изменились, но не настолько уж круто, чтобы с облегчением выдохнуть. Пока что силовики все держат в ежовых рукавицах, но что может быть потом?

Книга доходчиво объясняет нам, что этот спрут трансформировался, видоизменился, стал мимикрировать. Из тех, кто уцелел в лихих 90-ых, многие ушли в религию, бизнес или сферу услуг, но даже теперь некоторые их слова овеяны орелом цинизма, наполнены нецензурной лексикой и в какой-то степени кто-то так и не смог измениться. Да, своим детям они бы это не желали, но никто так и не выступил против насилия сегодня.

Кровь на асфальте, да? По таким книгам не нужно снимать сериалов, дабы не романтизировать бандитов как образ, ибо это образ плохой и негативный. Когда-то подростки смотрели на бывших сидельцев, сейчас у нас во главе угла стоят все те же братки и головорезы, но уже на телевизионных подмостках. Может быть, хватит уже всех этих "Бригад", "Бандитских Петербургов" и прочей нечисти, вам так не кажется? Достаточно, скушали уже нежданку, многие вон лежат на погостах или в безымянных могилах.

Жутко, конечно, хрен поспоришь, вот и Гараев чурается отчасти своего прошлого, но лишь для того, чтобы в нем увидеть жуткую личину смерти, чей монструозный механизм перемалывает кости мальчишкам, чтобы те стали нечувствительны к боли и страданиям. Оно и понятно, родители пашут в две смены, деды и бабки тоже нынче тянут рабочую лямку, вот и остается детишкам впитывать в себя грязь улиц, оставшись без присмотра. Кем они станут? Тут дело уже стоит за воспитанием, образованием и наличием морального стержня.

В книге же один из участников группировок довольно доходчиво объясняет всю суть их движения. Он уже вышел из нее, но с его слов становится понятно, что пока взрослые пьют по кабакам и совершают сделки, молодые же расшибают себе в кровь кулаки, носы и лица, отвоевывая для себя и своих патронов улицы, торговые точки и прибыльные места. Запоминается эпизод, когда очевидец предостерегает от подобного читателей, дескать, вход - рубль, а выход - два. О тебе, мол, забудут сразу же, как только дадут срок.

Такие вот дела, расклад, как говорится, невеселый. Кого в князья, кого об самое дно, а там уж сам решай, что тебе уготовано судьбой. Быть может, она - злодейка коварная, но лишь от нас самих зависит наш шаг, выбор или совершаемый поступок. Хотелось бы, чтобы это страшное время больше не повторилось, хотя история иной раз скверно шутит, закручивая свои спирали с угрожающей силой и повторяя содеянное. Увы и ах, но это уже подлая закономерность.

Итог: однозначно к прочтению, особенно тем, кто так или иначе довлеет к описываемым в книге событиям. Если вдруг кто-то считает, что это модно или круто, то как раз придется впору, чтобы сбить с носа "розовые" очки и воочию представить всю подноготную этого уличного движения. Ничего хорошего в нем нет, не было и не будет. Это уж точно, так что берегите своих детей и опасайтесь сами от криминала и его последствий.