2 мая 2024 г. 21:53

5 Таня Лапойнт: Иллюстрированная история создания классики научной фантастики Том 2

Как к большинству артбуков эта рецензия будет в виде отзыва-заметки!

— Артбук посвящён съёмкам второй части фильма, но есть небольшие зарисовки, не вошедшие в первую часть. Вступление написано от лица Дени Вильнёва, Брайна Герберта и Кевина Андерсона. Там многое рассказывается об их любви к оригинальной вселенной и о рождении идей для нового фильма по мотивам великого произведения Фрэнка Герберта "Дюна".

— Книга объёмная 240 страниц, поделённых на 13 глав. Из интересных моментов — у Дени Вильнёва и его команды к концу съёмок образовался справочник референсов и арт-материалов по проекту почти на 500 страниц!

— Второй фильм начинается с того момента, как заканчивается первый. Пол и Джессика отправляются вместе с фрименами в ситч Табр под предводительством Стилгара, там им придётся столкнуться с последствиями религиозной обработки фрименов орденом Бене Гессерит.

— Затраты на фильм космические, ну оно и понятно. Только для сцены с демонстрацией арсенала Атрейдосов было потрачено порядка тридцати тысяч долларов.

— Помимо концепции новых локаций на Арракисе, в фильме были показаны совершенно новые и ранее не фигурировавшие в фильме места. Гьеди-Прайм — родная планета Харконненов, на ней мы видим колизей и военный арсенал, а также знакомимся там с Фейд-Раутой. В одной из сцен мы также переносимся на Кайтайн — планету Императора, где мы видим стареющего владыку Империи и его наследницу — принцессу Ирулан.

— На Арракисе тоже много нового дизайна как локаций, так и техники. Например, отстроенный Харконненами Арракин, где видна интеграция их техники в городскую среду. Не менее интересен — шатёр Императора в виде огромного эллиптического корабля и пирамиды под ним. Внушительно и величественно выглядит арсенал Атрейдосов. Из фрименских локаций продуманными до мелочей кажутся все. Действительно, трепетно показаны Храм Творения, пещера Проматери, ситч Табр и Водоём Душ. Из техники особое внимание стоит обратить на дизайн комбайна Контрабандистов, он слегка отличается от оригинальных машин. В книге есть история создания орнитоптера "Шмель" для ударных операций. Продумывание идеи и реализация рассказываются подробно в том числе создатели фильма говорят и о построении моделей для съёмок.

— Крайне масштабными выглядят съёмки в открытой пустыне. И речь в том числе про сцену первого проката Полом верхом на черве. Не менее масштабной и дорогой оказалась съёмка сцены с бурями в южном полушарии Дюны. Я не очень могу себе представить, как можно почти месяц жить всей съёмочной группой в пустыне. Понятно, что везде нюансы, но это всё равно тяжело.

— Книга будет интересна всем фанатам вселенной и творчества Фрэнка Герберта. Единственное, что может оттолкнуть это довольно высокая цена.

myau-r.jpg

Источник