vamos

Развлекаю только себя.

2 мая 2024 г. 22:11

5 Спойлер

Оказывается, это очень приятно - читать научную фантастику, в которой ты всё хорошо понимаешь. Такое чувство, что всю мою историю просмотров на ютубе запихнули в котёл, хорошенько перемешали, а потом дали талантливому китайскому писателю и он вылепил из неё эту книгу. Тут куча всяких научных штук, и почти про все я когда что-то смотрела или читала. Ну, про разные измерения пространства ещё бы немножко почитать-посмотреть. В общем, самооценку поднимает невероятно, я-то была уверена, что не пойму тут ни черта. В общем, первый плюс - книга чешет ЧСВ.

Второй плюс - от неё оторваться очень сложно. Каждый смысловой кусок заканчивается так, что тебе до отчаяния хочется узнать, что будет дальше. Этот эффект немножко теряется в последней трети, но поначалу ты просто несёшься вверх и вверх по американской горке интереса, и спад всё не наступает. В полной мере он так и не наступил, в последней трети книга просто выехала на равнину и перестала подниматься.

Третий плюс - она очень красивая в тех частях, где рассказывается про задачу трёх тел. Там такие картины воображение рисует, что хочется читать про все двести цивилизаций, кажется, что это никогда не наскучит. И удивительный для меня момент - в этих кусочках реально присутствует чувство, что ты внутри игры. Хотя если бы мне в реальности дали игру с таким геймплеем, я даже не знаю, что бы я в ней делала. По сути, ты там просто смотришь бесконечные кат сцены и делаешь из них выводы. Но всё равно, когда читаешь, ощущение именно компьютерной игры. Люблю такое.

Четвертый плюс - Красный берег. Сами по себе эти главы тоже очень красивые и атмосферные, есть в них какая-то романтика заброшенных построек. Даже когда там всё в самом разгаре, полно учёных и ведётся бурная деятельность, всё равно читаешь как будто через фильтр времени и уже видишь эту базу заброшенной и разрушенной.

Ну и маленький факт - когда я еду на поезде домой к маме, следующая станция после моей называется как раз Красный берег. Так что как только я увидела это название, я сразу испытала прилив тепла и поняла, что всё у нас с книгой сложится. Иногда мне казалось, что действие происходит не в Китае, а в Беларуси.

И пятый плюс - погружение в историю Китая. Буквально одним глазком тебе дают на неё посмотреть, но этого хватает. Там очень жестоко всё. Казалось бы, а где не жестоко, но когда вообще ничего не знаешь о стране, а потом читаешь такие вещи, это очень сильно впечатляет.

Спасибо что поделились! Я все хожу вокруг да около этого цикла, но ,кажется, после такой подробного рецензии, все же решусь начать его читать. Убедили)

Я тоже очень долго её боялась, но зря, она классная)