2 мая 2024 г. 22:57

4 «Непал не любит сказок - он в сказки верит.»

Непал – это одна из тех стран, которую мне бы хотелось когда-нибудь посетить. Индуистская культура, духовные практики, храмы, ароматы благовоний и, конечно, величественный Эверест и не менее известная Аннапурна. Ведь не зря же горные маршруты Непала входят в списки самых красивых в мире. С удовольствием попробовала бы кухню Непала, т.к. люблю рис и разнообразные приправы; да и вообще, поесть я люблю ))) Но что-то я отвлеклась от книги )))
«Непал без вранья» я прочитала с интересом, и мне эта книга понравилась. Здесь автор рассказывает нам о своем опыте и своих впечатлениях о Непале, куда она решила отправиться в качестве волонтера, прихватив с собой подругу Асю. Волонтерами они были в непальской школе, находящейся высоко в горах, в дали от цивилизации, без электричества и отопления. Автор подробно описывает нам свой приезд в Катманду, хостел в котором они остановились на первое время, людей, с которыми они там познакомились, большинство из которых такие же, как они - волонтеры или просто путешественники. И увлекает нас с собой на экскурсию по Катманду. «Этот город чарует с первого взгляда.» – я не могла не согласиться с автором, читая ее описания улиц, храмов, да и всего, что окружало ее, мое воображение рисовало то, что автор видела своими глазами. Старейший рынок Асан, знаменитая Фрик-стрит, Дурбар-сквэа (одна из трех королевских площадей), и живая богиня Кумари... Так же с нашими путешественниками мы посетим Бхактапур, Патан и буддистские святыни, Джанакпур и, конечно, Лумбини (место рождения Будды), поучаствуем в треке восхождения на гору, побываем в национальном парке Читван, а так же посетим множество храмов и святынь, попутно узнаем кое-что интересное из истории страны.
Тем не менее, бОльшая часть книги посвящена именно волонтерству наших героинь. Мы узнаем подробности их жизни в деревне, их работу, быт и круг общения. В конце книги автор нам даст практические советы и небольшой словарик необходимых слов для жизни в Непале.
Читать было интересно, но хотелось бы ещё больше сведений о стране. Здесь, как я уже говорила, автор рассказал о том, как они с Асей жили в Непале, были волонтерами, где были и что видели, что узнали и с кем познакомились. Читать легко, слог автора прост и понятен. Я бы сказала, что эта книга написана путешественником для таких же путешественников. Обо всём, но понемногу. Тем, кому хочется углубиться в историю Непала, их культуру и традиции страны, нужно выбрать что-то более серьезное. А ещё – лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать ;))) В Непале нет случайных туристов, туда едут целенаправленно...

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света