lutra-lo

2 мая 2024 г. 23:02

5 На Песах принято освежать дом и мыть окна

Читала пару рассказов из этого сборника раньше, один тут, один там, - а сейчас взялась, и читала истории взахлеб, от начала до конца книжки. Как сильно у меня изменилось восприятие всего за год!

Если рассказы Яира Лапида раньше меня слегка раздражали, уж больно саркастичные или поверхностные, то сегодня пришлись в самую точку - похожие на мою жизнь. Эфраим Кишон, конечно, мне нравится больше как писатель, но сейчас я почувствовала разницу между историей из 50-60хх и нашим временем.

Больше всего мне понравился рассказ "Яблоки в пустыне", про столкновение точки зрения религиозной женщины и ее ушедшей в киббуц дочери. Как здесь тонкие грани - и видимые отношения между героями, и то, как рассказчица - мать, переживает внутри свои чувства к дочери, к мужу, к самой себе.
А какая шикарная история "Последний рассказ и все" и предыстория к ней!

Все истории про Холокост в этом сборнике - это реакция выживших и уже переехавших в Израиль людей. Их судьбы переломаны, но в новой стране они продолжают жить, дают начало семьям, где новое поколение знает о Катастрофе только по рассказам. У многих выживших воспоминания прорываются только когда семья начинает процветать в Израиле, когда можно перестать выживать и обратиться к прошлому - и драма в рассказах в сборнике не в описании Холокоста, но в разрыве между выжившими, что спустя двадцать-тридцать-сорок лет только-только начинают перерабаывать и выражать свой опыт, и их детьми, которые не хотят слушать страшные вещи опять и опять.

Мне даже понравилось последнее в сборнике эссе Меира Шалева, где он размышляет над человеческой драмой пророка Шмуэля, о котором в Танахе рассказывается в паре предложений. Смесь чего-то очень старого с современным взглядом, и концентрации на людях, очень правильно завершают этот сборник.

И как изменился мой вкус к литературе за годы! Раньше я с огромным трудом читала рассказы, а теперь мне очень понравилось!

Книга прочитана в "Клубе любителей ежиков".