Ledi_Osen

2 мая 2024 г. 23:16

Романы Чейза в нашей стране публиковались под разными названиями, поэтому один и тот же детектив может иметь множество, часто не связанных друг с другом, заглавий. Этот детектив Чейза, который я прочитала под названием "Крысы Джеффа Барретта", вновь поразил меня своим захватывающим сюжетом и неожиданными поворотами. По завершении чтения я почувствовала некую грусть от прощания с героями - Виком Мэллоем и Паулой, его секретаршей.

Книга предлагает закрученный детективный сюжет, переплетенный с приключенческими моментами. Я воображала, как бы отлично данный роман мог бы стать основой для триллера в руках талантливого режиссера. Автор смог создать захватывающую атмосферу, но, на мой взгляд, иногда чрезмерное напряжение и постоянные беспокойные ситуации лишают героя времени на размышления и погружение в сюжет. . В результате мы видим, как главный герой, практически не отдыхая, оказывается втянутым в одну драку за другой, что немного снижает реалистичность повествования. А за любую мало мальскую информацию он платит кучу денег.

Персонажи в "Крысах Джеффа Барретта" отличаются некой стандартностью, но это типично для остросюжетного детектива. Важно понимать, что в данном жанре уделяется больше внимания развитию сюжета и динамике действия, чем психологии персонажей. Черное здесь всегда черное, а белое - белое, и это помогает создать четкую грань между героями и злодеями. Но, как и в предыдущих двух романах здесь полно трупов, виски чуть меньше и появился кофе. А вот полчища крыс в сюжете усиливает напряжение. И поскольку книга замыкает цикл, я начала уже переживать за Вика по полной программе.

Несмотря на развлекательный характер произведения, в нем также присутствует моральное послание и лирические моменты. Здесь затрагиваются такие важные темы, как дружба, преданность и смелость, что придает произведению определенную глубину. Хорошие парни, несмотря на все трудности, преодолевают препятствия и торжествуют над злом. Читала с удовольствием.