Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

3 мая 2024 г. 00:16

3.5 "Ты, главное, держись"

Это история матери одиночки. Женщины, прошедшей через домашнее насилие (к счастью, скажем так, в лёгкой форме), через нищету и приюты для бездомных. Социальные пособия, льготы и дотации. Через предвзятое отношение людей, которые ничего не зная о человеке и его ситуации, уже делали свои выводы. Далеко неприятные, между прочим.

История женщины, прошедшей через тяжёлую работу, через ряд неудачных отношений. Через страх, боль, слезы и одиночество.

И знаете? Эта книга, действительно, весьма вдохновляющая. Во всяком случае, мне она таковой показалась. Саму историю я приняла близко к сердцу.

А ещё. В книге довольно наглядно описана изнанка жизни "социальщиков": на каких условиях дают пособия, их формы. Я удивлялась количеству всевозможных льгот. И также удивлялась всем этим проверкам (тестам на наркотики, к примеру). Качество социального жилья, тоже впечатлило.

И сама история довольно мрачная, в какой то мере даже безнадежная (женщина попала в ловушку нищеты и ей приходится как то выживать). Но! Рано или поздно забрезжит лучик света в непроглядной тьме. Так и в книге... Для Уборщицы таким лучиком света стала Монтана.

И ещё... Посыл "следуй за своей мечтой, какой бы... Не своевременной она не казалась". Все будет хорошо, рано или поздно. Главное, прилагать усилия, чтобы это "хорошо" случилось.

А когда жизнь начинает налаживаться, не стоит пугать и обижать себя мыслями:

Что, если мы этого не заслужили? Что, если такая жизнь не для нас?

KillWish