3 мая 2024 г. 03:41

4.5 Отзыв на пятикнижие Корвина

Для этого цикла я уже слишком избалована современными фэнтези-историями...

Как итог, читала и грустила. Потому что прочти я эти книги лет в 15-20, скорее всего они стали бы одними из самых любимых. Но сейчас, когда я уже знакома с такими гигантами жанра как Хобб, Сандерсон, Мартин, Аберкромби и прочими, «Хроники Амбера» показались мне очень простенькими и в какой-то степени наивными, хотя и не лишенными некоторого очарования.

Однако познакомиться определенно стоило. Хотя бы потому, что это Желязны, а для меня это очень неоднозначный автор, к которому все еще хочется найти подход.

Начну с хорошего:

«Хроники Амбера» (пятикнижие Корвина) — третья по счету история, прочитанная мной у Желязны до конца. И, пожалуй, пока это лучшее, что я у него читала. Особенно первая книга и ее завязка, было интересно с первых строк. Что очень ценно.

Представьте, вам показывают героя, который очнулся в больнице и ничего о себе не помнит. А после побег…и Корвин «лезет в пасть к тигру», чтобы методом тыка узнать хоть что-то. И у него получается, черт возьми! О, эти диалоги с людьми, которые героя отлично знают с детства, но готовы в любой момент устроить ему темную)) Сплошное удовольствие читать! Хорошая мина при плохой игре — то, что у Корвина выходит изумительно)))

На самом деле, та часть истории, где главный герой пытается что-то вспомнить, — моя любимая в цикле.

Но «Хроники Амбера» не о восстановлении памяти и поиске истинного я. Это эпическое фэнтези о борьбе за власть, в которой участвуют сыновья и дочери Оберона — бесследно исчезнувшего короля Янтарного королевства. И еще, пожалуй, о любви к городу, ради которого можно пойти на что угодно.

«Амбер был самым величественным городом, который когда-либо существовал или будет существовать. Амбер был всегда и пребудет вовеки; любой другой город в любой точке времени и пространства — лишь отражение, бледная тень одного из мгновений жизни Амбера».
«Амбер, бессмертный город, недосягаемая вершина для всего Истинного Мира».

Мне понравилась идея единственного реально существующего пространства, первомира, который стал основой для бесконечного множества иных миров, являющихся не более чем тенью оригинала. Сейчас она не нова, но не забываем, что первой книге цикла уже больше 50 лет. В 70-е наверняка это было свежо, но и сейчас выглядит очень интригующе.

Кроме того, у Желязны здорово показаны отношения между принцами и принцессами, их конкуренция, закулисные игры, создание альянсов.

«Я <…> верил, словно родному брату, а это значит — не доверял ни на грош».

Очень интересна и задумка с колодой карт, которую герои использовали для перемещений по миру, а также для поиска и связи с теми, кто на них изображен.

А еще у каждой книги цикла цепляющие финалы. Они заставляют сразу браться за следующий том, не откладывая. И хотя сами тома далеки от 5 звезд из 5, финальная сцена меня всякий раз впечатляла.

Ну и читается цикл очень легко, книжки просто за день улетали)

Что разочаровало:

Особенно грустно то, как Желязны детализировал созданный им мир. Слабо. Акцент сделан на противостоянии членов одной семьи с целью захвата власти, но что и кто еще есть вокруг? Как работает этот мир и это государство, что представляет собой обожаемый всеми город Амбер, представляется лишь в общих чертах.

То же касается и персонажей. Невозможно на 100% проникнуться текстом, если скупо прописаны герои. Сопереживать, волноваться, радоваться успехам, негодовать и в целом испытывать хоть какие-то эмоции почти не получалось.

При этом не могу сказать, что текст плох и автор его недоработал. Склоняюсь к тому, что у Желязны такой стиль, чуть суховатый и намеренно упрощенный.

Как бы то ни было, а минусы не помешали мне насладиться книгами. Это все равно было здорово)

Циклу в целом поставила твердые 4 заезды из 5 (а первому тому 4,5 =)) ).

Отзыв с фото в телеграм-канале