3 мая 2024 г. 06:00

1.5

Это не рецензия, скорее просто отзыв и описание впечатлений. Заранее прошу прощения у всех, кому книга понравилась, никого не хочу задеть, но

Очень скучная книга, которую я дочитала, а вернее дослушала, только потому что все время задавалась вопросом "ну, может быть, в следующей главе начнется сюжет?". Что ж, я ещё никогда так не ошибалась.

Сюжета нет, зато есть бесконечные сплетни, чаепития и пустые разговоры пустых, абсолютно не запоминающихся персонажей. Каждый раз, при упоминании того или иного имени/фамилии у меня возникал вопрос "кто все эти люди?". Запомнилась только бедняжка Гарриет Смит и то только потому, что противопоставляется (как глупая и недалекая с "так себе происхождением") умнице и красавице Эмме. Почему Эмма умница, красавица и вообще лучший человек в мире этой книги? А я тоже не знаю, наверное, потому что она главная героиня.

Впечатления от книги можно описать так: тебе 5 лет, мама привела тебя на юбилей своей подруги (или родственницы, которую ты никогда не видел) и весь вечер они обсуждают каких-то незнакомых людей и нахваливают дочь маминой подруги, периодически отвлекаясь на кринжовые танцульки. Чувствуешь себя немного лишним на этом празднике жизни, правда?

В общем, книга даже не оправдала ожиданий в духе "так плохо, что даже хорошо", она просто безумно скучная с историей уровня "проблемы людей первого мира".