Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 мая 2024 г. 09:44

4 "Дерево всегда в ответе за свои плоды, а вот плод не может отвечать за дерево."

Долго не могла решиться на чтение этой книги, но все же решила и сама сложить мнение: восторг или отвращение?
С одной стороны понравился слог изложения, сама по себе история, но с каждой строчкой казалось, что у нашего Сун Цы одна беспросветная жизнь или будет возможность жить счастливо и без происшествий.
Казалось, что смерть дедушки запустила цепочку последовательных событий приведших всю семью к тому, чем мы читаем,а может так было предначертано судьбой и это своего рода те испытания, которые должен был пройти Сун Цы, дабы улучшить свою карму.

Впечатляет весь антураж, который уместил автор на страницах своего произведения, ведь именно эти элементы погружают нас в те далекие времена, о которых идет речь.
Китай 13 века, думаю мало кто из нас доподлинно знает историю того времени, а благодаря мастерства Антонию Гарридо мы познаем основные исторические вехи.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Сун Цы довольно целеустремленный молодой и пылкий юноша, его единственная цель это изучать медицину, у него есть способности и талант, но все меняется когда из города вынуждены переехать в провинцию. Неужели это все, не будет дальше ничего, но Сун Цы еще не знает, что ждет его дальше: побег с сестрой, поиски работы, сомнительная работа и только когда уже казалось не будет ничего, только одна тьма, он обретает смысл, к которому шел многие годы.

Толкователь трупов - можно и так назвать то чем он стал заниматься, но самое главное, что он делал это с высоким профессионализмом, слава о нем достигает и императорского дворца и тут уже он становится истинным толкователем и только ему подвластно проводить расследования, которые дадут ответы на вопросы.

Книга впечатлила прежде всего тем трудом, который проделал автор, видно, что он собирал, анализировал информацию о Китае той эпохи, но все же когда читаем, не забываем, что автор не историк и не претендует на подлинность всех описаний, есть место и художественному вымыслу.

Читается книга довольно быстро, динамично, но порой так было больно от всех жизненных испытаний бедного юноши и тогда еще быстрее поглощаешь текст в надежде, что вот он уже у цели и так радуешься, когда у него все начинает складываться.
Вот так думаю в жизни и каждого человека, есть определенные испытания, которые он должен пройти на своем пути и дойти до той цели, которую он ставит перед собой.