3 мая 2024 г. 10:11

Хочется верить, что это перспективное знакомство с автором). Во всяком случае, заинтриговать у автора получается, середина романа существенно проседает, убегалки-догонялки переполнены малосодержательной движухой, кое-какие места явно отдают роялями в кустах, а феноменальные способности героини силой воли справляться с паническими атаками – просто фантастика! Финал расставляет все по своим местам, злой гений все-таки оказался вполне приземленным, хоть и ожидаемо маньячным – гений с целым ворохом психиатрии. Что действительно портило и удешевляло – обилие штампов, например, кое-кто кое-что знает, и говорит, что по некоей «страшно важной причине» расскажет через несколько дней! Или «я не вполне уверен, надо кое-что проверить», и, как в самом дешевом кино – сразу неожиданно умирает и уносит свои бесценные знания с собой. А в с трудом найденных документах (кое-чьих отчетах), содержится все, что мы уже итак знаем – вот для чего такие суммирования? чтоб недотепистый читатель не потерялся в нагромождении фактов? Герои довольно стандартные для маньячных детективов – каждый со своим выводком разнокалиберных тараканов, аддикциями и фобиями, что, впрочем, не мешает им стать супергероями.
Зы. А есть страны где законопослушное население уважает и доверяет полиции?