ika_book

3 мая 2024 г. 10:45

"Война - это мир, свобода - это рабство , незнание - сила".⠀

Меня накрыло этой книгой. Наконец то я смогла найти произведение, которое напомнило мне ,за что в своё время мне полюбился жанр антиутопии.⠀

Беспощадно и мощно автор преподносит мрачный,серый мир Большого брата. Серые,дерганные картинки жизни произвольно воспроизводятся на страницах этой истории.⠀

Ощущаешь себя паранойком, портреты следящие за тобой, наблюдают немигающим взглядом за выполнение положенного распорядка. Установлен один шаблон на всех. Полное соблюдение правил.⠀

Поведение, жизнь,настроение - всё должно соответствовать требованиям. Мысли прочь! Без прав, даже мышление одно на всех. Телеэкраны отобьют все желания на бунт. ⠀

Лицепреступление иметь неправильное выражение лица. Все инстинкты сбиты. Каждый может оказаться тем,кто отправит тебя на катаргу. Дети с пеленек учатся доносить на своих родителей. Чувств нет. Только партия  и Большой Брат.⠀

Акт гражданского неповиновения - это Бунт против партии. Понятие семьи - размыто. И не несёт  никакой целостности. Любой выход из системы образует жестокое наказание. ⠀

Любви нет. Привязанности тем более. Любовные отношения противопоказаны. В каждом движении,в каждом человеке можно увидеть врага.⠀

Оруэлл в жесткой форме доносит до читателя ценность семьи и показывает будущее, которое может случится. Если общество забудет обо всех моралях и устоях.⠀

Актуально как бы это не звучало. Безумно страшно. Пугает именно то,что такое имеет место быть.⠀

Рекомендую.⠀