dus6ka

гадовод

3 мая 2024 г. 11:49

Мне не понравилась книга. Я не почитатель деревень, семейственности и религии. Философские самокопания, которые описывает автор в своих небольших рассказах мне тоже не близки. Называю такое пессимистическое нытье ради нытья. У меня есть знакомая, которая любит так делать. После разговора с ней, если не защитить себя и включиться, уходишь с таким нагрузом, будто мир катится в тартарары. Но по итогу оказывается, что это обычное нытье, а жизнь просто развивается по каким-то своим правилам, не хорошим и не плохим, просто все меняется, становится другим, новые люди рождаются, воспитываются и развиваются согласно новому миру. И все норм. Тем же, кто не смог приспособиться, остается, как и автору, сидеть и ныть, какое все вокруг становится гавно. Но секрет в том, что это было и есть всегда: недовольство "стариков" развитием из-за их собственной косности.
Что касается повести, то, как человек, который уже почти 4 года работает с людьми с инвалидностью, могу сказать, что проблемой семей и общества является воспитание у них выученной беспомощности. Когда человек, который, казалось бы, обладает руками-ногами, способностью писать, доносить хоть как-то свои мысли и думать головой, остается постоянным ребенком.
Как писал в своей книге Рубен Гальего:

Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой - все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода

Мне кажется, что этим людям наоборот надо давать понять, что из-за того, что вы такие, вам придется впахивать в 2, в 10 раз больше, чем нормотипичным. Да, это, возможно, нечестно и несправедливо, но это так. Жизнь вообще зачастую сурова и несправедлива. Однако, как показывает мой опыт, наоборот у людей с особенностями нередко воспитывается представление, что им должны. Я не порицаю. Возможно, с точки зрения человеческой морали и здорового государства им действительно должны помогать. Но такая точка зрения не помогает в жизни выращивать стержень, делает из человека не деятеля, а жертву.
Здесь в повести мы как раз видим такую ситуацию, когда главного героя воспитывали, как убогого кукленка, который сам ничего сделать не может. Вокруг него все носились, а он и пальцем не дернул в сторону своего спасения. К сожалению, желающих видеть рядом великовозрастного ребенка, которого надо за руку водить, не было. И по итогу все закончилось таким печальным концом. Подозреваю, что главный герой был не только глухонемой, но и имел легкие интеллектуальные нарушения. К сожалению, и сейчас эти люди, если считаются способными жить самостоятельно, все равно нуждаются в помощи сердобольных соседей, родственников, тьюторов, опекунов и социальных работников. Потому что у таких людей очень высокая внушаемость, а мошенников навалом. Опять же, такова жизнь. Книга же ни о чем. Нытье.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!