3 мая 2024 г. 11:56

Я все-таки больше люблю книги с сюжетом, чем чтение рефлексирующей прозы на тему "метафизики бытия". Но, дозировано и иногда, почему бы и нет?

Сюжета как такового в книге нет: перед нами обычная жизнь обычного автослесаря Петрова в момент, когда он гриппует. У меня вызывает уважение способность автора писать книгу по принципу "что вижу, то пою" и делать это не совсем скучно. В романе есть моменты, над которыми можно посмеяться.

Чтение романа засасывает как болото. После первой главы о пьяных похождениях Петрова хотелось бросить книгу. Но потом, втянувшись, читала и ждала, что же еще можно написать ни о чем.
Больше всего мне понравилась и запомнилась глава 3 - Елка. В ней 4-х летний Петров идет с матерью на новогодний праздник. Как точно, тонко и смешно описан мир глазами ребенка, в котором он (ребенок) полностью зависит от взрослых, начиная с момента, что ему наденут с утра до того, куда поведут.
И заканчивается глава Снегурочкой, которая также заканчивает и весь роман А. Сальникова.

Больше всего вопросов, конечно же, возникло к финалу. Почему так заканчивается роман и что это было?

спойлер
На протяжении всего чтения у меня закрадывались сомнения в реальности только одного персонажа - приятеля Игоря (АИДа). Он появлялся всегда неожиданно и в самый непредсказуемый момент. Было ощущение, что Игорь - плод болезненного сознания Петрова.
Что же касается семьи Петровых - я была уверена, что это реальные люди. Может только смущало, что живут после развода Петров и жена с сыном в разных, но очень похожих квартирах. Но дальше этого не задумывалась.
Прочитала, поняла, что ничего не поняла. И пошла искать отзывы и рецензии о романе. И каково же было мое удивление, что таки-да, все герои романа живут только в воспаленном сознании Петрова (и текст это подтверждает).

Исходя из такой трактовки финала, роман становится глубже, драматичнее.
Но, все равно, для меня он странный, специфический. Читать что-то еще у А. Сальникова не планирую.
В литературе такого плана мне ближе и интереснее романы А. Иванова)