3 мая 2024 г. 11:59

Колониальное прошлое европейский империй сегодня повергается серьезному переосмыслению, в том числе, в литературе.
Тем интереснее, когда автор произведения - сам в каком-то смысле "результат" этой самой истории. Вот, например, герой сегодняшнего моего обзора - Абир Мукерджи - британский писатель с индийскими корнями. Сам родился в Лондоне, но семья переехала из Калькутты незадолго до его рождения.

Неудивительно, что для своего дебютного романа "Человек с большим будущим" Мукерджи выбрал то время и то место, которые стали ключевыми для современного статуса его исторической родины.

1919 год, Калькутта. В самом разгаре националистические настроения, постепенно формирующиеся в осознанную борьбу за освобождение Индии от британского протектората.
Капитан Уиндем, морально искалеченный Первой мировой войной и личными утратами, прибывает в колонию по приглашению комиссара полиции и сразу же оказывается вовлечен в расследование странного убийства. Жертва преступления - британский чиновник высокого ранга, особо приближенный к губернатору и местным воротилам бизнеса. Гладко складывающаяся версия причастности к преступлению террористов-националистов кажется Уиндему несостоятельной. И вместе с сержантом полиции Несокрушимом Бенерджи капитан продолжает расследование даже под страхом риска для карьеры и собственной жизни.

Фабула романа привлекает своим историческим контекстом и местным колоритом. Сам автор детектива признавался, что сделал этот выбор намеренно, поскольку считал, что период колонизации недостаточно освещен в британском образовании (кто б сомневался). Поэтому красной линией книги проходят рассуждения героев об обоснованности британского владычества, его роли и значения для индийцев разного социального положения, в том числе, сквозь призму личных переживаний и проблем.
Это и следует отнести к несомненным плюсам романа.

Что же детективной составляющей, я бы назвала ее довольно посредственной. Повествование развивается весьма неторопливо, местами я заставляла себя читать, не испытывая присущего этому жанру азарта. Некоторые сюжетные ходы весьма предсказуемы, зачастую автор слишком явно демонстрирует читателю чеховское ружье, из которого буквально на следующей страницы происходит выстрел.

В целом роман я могу оценить, наверное, на твердую "4". Во всяком случае, по завершению чтения захотелось обратиться к продолжению.