AMalin

3 мая 2024 г. 12:53

5 Откровения алкоголика

В своё время я встречал людей, для которых книга "Москва-Петушки" была настольной и почиталась, как классика. Действительно, эта книга написана не по скучным литературным лекалам 19го и начала 20го веков, когда в книгах в роли главных героев писатели ставили замшелых, мятущихся интеллигентов, которые сами не понимали чего хотели от жизни. Она же (книга) совершенно другая. Главный герой книги "Москва - Петушки" - здесь якобы сам писатель Венедикт Ерофеев, называющий себя "Веничка", но книга не автобиографичная, это стёб. В книге Веничка тоже в душе интеллигент, только вконец спившийся, крутой ценитель разных алкогольных жидкостей, и видимо болеющий "белой горячкой". В книге описываются в основном его откровения (словоблудие) во время путешествия на электричке от г. Москва до г. Петушки. И Веничка твердо знает, чего он хочет в жизни - во-первых накатить:) - в смысле выпить, а во-вторых доехать до города Петушки, до его своеобразно любимой женщины. Во время поездки Веня разговаривает и сам с собой, и с воображаемыми слушателями, делясь наболевшим, и даже с ангелами, и со случайными собутыльниками в электричке. Разумеется, как серьезную - книгу воспринимать нельзя, в ней масса грубой иронии и грубого юмора. Тем самым она ценна и уникальна по идее сюжета. Но, повторяю, всё это написано не всерьез. Например, если бы Ерофеева заставили испробовать хотя бы один из перечисляемых им рецептов "коктейлей", то он уже ничего бы потом не смог написать. Да и вообще писать о том, что в электричках ездят только одни бухающие прямо там же алкаши невозможно на полном серьёзе. В общем текст книги - глумливый бред, но бред смешной, а значит книга написана талантливо. Вот только конец книги грустный, мне он совсем не понравился. По сути концовкой писатель обесценил всё остальное содержание книги. В книге присутствует нецензурная брань, но в небольшом количестве, без злоупотребления. Данное переиздание книги (см. картинку обложки) 2024 года, издательство Азбука в мягкой обложке. Кроме самой поэмы "Москва - Петушки" в конце книги длиннющая статья современного литературного критика, читать про догадки и домыслы которого мне было совершено неинтересно. Но тем не менее книге поставлю пять звёзд за оригинальность и юмор.

Классная книга, к сожалению многими непонятая полностью... Я из тех, кто не понимал частично в плане отсылок из-за своей не начитанности, невнимательности и прочих вещей, но осознавал её величие и свойства, которые выделяют на фоне других, получив от строк наслаждение.

Спасибо Вам за рецензию и новые мысли о книге )

Спасибо Вам за коммент.