3 мая 2024 г. 13:46

3 Не так уж и плохо, если совсем не вспоминать про первый том

Должна признать, я ожидала худшего, однако, хотя это всё ещё дорама на бумаге, во втором томе события развиваются пободрее, и Сон Йонг стала разваливаться поменьше… не считая начала книги, конечно. Оказалось, за три месяца (именно столько длилось приключение в первом томе) героиня отвыкла от абсолютно всех благ цивилизации, и они стали вызывать у неё раздражение. Будто гг пробыла в «не-Чосоне» полжизни и срослась с тем миром, хотя ничего кроме нытья и недовольств прописано до этого не было. Что за дикое похмелье от другого мира, в котором абсолютно всё вызывало дискомфорт? Меня эта эмоциональная нагрузка смутила, слишком категоричное отторжение своей жизни.
Но это мелочи, больше меня покоробила тоска по мужику, с которым у неё прописанного общения в первом томе наскрести можно со скрипом на пять страничек. Я ещё в прошлом отзыве отмечала эту пририсованную в конце любовь, а тут с неё сразу и начали. Нагиль, которому есть чем заняться в разрываемом войной Чосоне, тоже постоянно тоскует о гг, отвлекаясь от действительно важных дел… И всё бы смотрелось даже интересно и логично, если бы в первом томе отношения между персонажами были хорошо прописаны и проработаны. А так лишь спрашиваешь себя, откуда все эти эмоции? Это же касается второстепенных персонажей. Чему они радуются, если при первом появлении Йонг не привнесла в их жизнь ничего, кроме проблем и бесконечного нытья? Откуда взялась симпатия и даже преданность?
Очень неравномерная по накалу получилась книга. В этой части автор уделила внимание множеству деталей, связанных и с политикой, и с военными действиями, и с повседневной жизнью. Например, подробно была расписана подготовка Йонг к жизни в мире не-Чосона. И, казалось бы, всё логично, структурировано, и даже были упомянуты переживания по поводу прощания с миром, где останутся родители и друзья гг, но как же всё это размазано в пространстве. Долго очень ползли мы хоть к каким-то реальным действиям, и сюжет развивался неравномерно. Я то находила эпизоды и детали, которые помогали хоть как-то разогнать фантазию и пробудить интерес к происходящему, то засыпала от скуки, пытаясь побыстрее пройти тягомотные перечисления рутинных действий, планов или членов совета и описания политических интриг, которым, честно говоря, не хватило глубины, всё на поверхности…
Несколько раз хотела бросить чтение, но всё надеялась, что история разгонится наконец, и желание героини стать небесполезной выстрелит. Должна признать, с середины книги ситуация всё-таки немного выправилась, а я смогла иногда отбрасывать скепсис и погружаться в происходящее… но, хотя эта книга заметно превосходит первую часть по многим пунктам (за что я и увеличила баллы), честно говоря, мне не очень понравилось качаться на постоянно провисающих волнах сюжета.