rezvaya_books

просто делюсь мыслями

3 мая 2024 г. 13:55

3.5 Печорин. Начало

...свет не терпит в кругу своем ничего сильного, потрясающего, ничего, что бы могло обличить характер и волю: – свету нужны французские водевили и русская покорность чуждому мнению.
В нашем бедном обществе фраза: он погубил столько-то репутаций - значит почти: он выиграл столько-то сражений.

"Княгиня Лиговская" - неоконченный роман Лермонтова. Опубликован был уже после смерти писателя.

Лермонтов начал его ещё до работы над "Героем нашего времени". Возможно, именно из "Княгини Лиговской" и вырос образ Григория Александровича Печорина. В "Княгине" мы видим Печорина ещё до событий "Героя".

Здесь несколько сюжетных ответвлений. Прежде всего - отношения Печорина и Веры Дмитриевны Лиговской.

Очень подробно рисуется петербургский свет, окружение Печорина. Немного мы узнаем об условиях, в которых он рос, каким он был юношей. Высмеивание светских обычаев занимает одно из главных мест этого незавершенного романа.

То, что текст "сырой" сильно бросается в глаза. И обрывается роман практически не успев начаться. Можно почитать, если хотите ещё немножко узнать о Печорине. Но в целом вещь к чтению не обязательная.
П.С.

Печорин, не зная, как начать разговор, стал перелистывать книгу, лежавшую на столе; он думал вовсе не о книге, но странное заглавие привлекло его внимание: «Легчайший способ быть всегда богатым и счастливым» сочинение Н. П. Москва, в тип. И. Глазунова, цена 25 копеек.

Я думала, такие книги - порождение 21 века. Но нет ничего нового под солнцем)))