3 мая 2024 г. 14:25

1944 год. Десятки и сотни тысяч жителей Кавказа сорваны с насиженных мест, брошены в вагоны и увезены в неизвестном направлении. Ответом становится, как это и было испокон веков на Кавказе, месть уцелевших, местных жителей держат в страхе неизвестные чеченцы. Льется кровь. Звучат по ночам выстрелы. А в это время из голодного военного Подмосковья на освободившиеся кавказские земли везут детдомовцев.
Таков исторический фон, на котором неожиданно расцветает невозможная, преданная дружба двух мальчишек — русского Кольки из детского дома и чеченца Алхузура...

Трогательная книга о двух братьях и настоящей дружбе в страшные времена войны. Люди здесь оказались более человечными, чем сейчас,  не смотря на тяжёлые голодные, холодные времена.
История, к сожалению,  оказалось не выдуманной.
Жизнь двух братьев Сашки и Кольки в детском доме показана сквозь голод, холод и нужду. Бедные дети никогда не видели другой жизни, они не понимают, как можно жить в семье с любящими родителями, в тепле, и с настоящим хлебом на столе. Но как братья относятся друг к  другу с трепетом и братской любовью. Они привыкли защищать друг друга, стоять горой.

Это произведение о человечности, столь редко встречающейся в наше время.

Мне кажется,  что повесть следует читать в взрослое время, чтобы лучше понять, через что прошли дети. Война глазами ребёнка, вот что страшно.

Конец очень тяжёлый, последние страницы прочитаны со слезами на глазах. Как в таких маленьких мальчиках оказалось столько стойкости и силы духа?