Solgre

3 мая 2024 г. 14:46

5 Меж страниц засушена тайна

Не книга, а пиршество книголюба. Дань уважения, оммаж и тайна, которую спрятали, засушили и сохранили между страниц старинного фолианта. Книгу я прочла уже после фильма "Девятые врата", первый раз еще 20 лет назад. И, оказывается, совершенно забыла, что на самом деле происходит в истории.

Есть романы о том, как книги помогают преодолеть невзгоды и пережить страшные времена, а есть романы о том, как книги сводят с ума, толкают на преступление и безрассудства. Книга перед вами из последних. Это история о людях одержимых текстами и страстями, реальными и написанными.Очень интересно проводить параллели маниакальной увлеченности людей персонажами и текстами приключенческих книг с современными гиками и нердами, увлеченными той или иной темой.

Мне глубоко симпатичен стиль автора.Если вообразить себе рассказчика как человека, то на его губах всегда легкая усмешка. По сердцу и множество отсылок, порой намекающих чуть ли не на самих себя, персонажей, выбравших себе литературные роли и по причине и во имя игры, побочных и основных линий, которые переплетаются причудливо и небрежно.

Очень может быть, что когда вы дочитаете, то захотите и прочитать упоминаемые внутри произведения книги, "Трех мушкетеров" в первую очередь. Артуро Перес-Реверте умеет увлечь читателя в пучины книголюбия и книгомании. Перевернув последнюю страницу, хочешь читать еще и еще.

Весь мир - это нарратив, говорит нам автор. Перед вами книга о книгах для любящих читать и перечитывать.

Прочитала для игры Четыре сезона