3 мая 2024 г. 14:53

4 Veni vidi vici

Сериал я начинала смотреть раза 3 и все безуспешно, потом мне попалась книга, и она меня просто затянула.
Первая мысль, которая меня саму поразила - эта девочка абсолютно не вызывает розово-сопливого сострадания, с самого начала ее дар защищает и дает силу преодолевать трудности непростой ее судьбы. Тевис не описывает практически или лучше сказать не останавливается на детальном описании детского дома, жизни Бет в детском доме, в доме приемных родителей, а сразу показывает всю мощь таланта; все ситуации Бет разруливает как шахматные партии - Бет приходит, видит, побеждает, это ее характер и ее сила.
Вторая мысль - все, что большинству людей кажется нормальным, и к чему они так стремятся, напр. идеальная жизнь идеальной домохозяйки, устой в дет доме и идеальная директриса, клуб пирогов со всеми этими кашемировыми свитерами на самом деле нагоняют холод ужаса, а все, что должно было бы казаться странным, как увлечение девочкой шахматами, ее поведение и странность для окружающих, которое должно было отталкивать, наоборот очень притягивает.
Книга мне понравилась, и хоть я совсем ничего не понимаю в шахматах, все описания партий и прочла внимательно.