3 мая 2024 г. 15:06

1 Плохой хоррор в офигенных декорациях

Очередная попытка выставить Ислам и мусульман дикарями и варварами. Впрочем, на их месте запросто могли оказаться представители других конфессий и просто те, кого нынче трендово хейтить.
План надежный, как швейцарские часы: придумать страшилку, замешанную на всех возможных ярлыках, клише и мифах; громко заявить о достоверности, чтобы ни у кого не возникло ни капли сомнения в том, что это всё взаправдошная правда; выбрать обложку и название потрэшовее - и собирательный образ чудовища, которым можно пугать детишек когда они не слушаются, готов.
Что-то мне это напоминает… Будто бы было нечто подобное в мире ранее… Моя еврейская историческая память что-то такое нащупывает.
Несмотря на то, что автор изо всех сил пыжится нагнать ужаса с упором на якобы реалистичность, выходит, слава Б-гу, неубедительно. Вайбы стереотипного мышления, вранья и ксенофобии так и витают призраком.
Миллион подобных книжек уже есть и, подозреваю, еще миллион на подходе. Потому что хайпово. Потому что дать «прогрессивным» и «цивилизованным» такое посмаковать всё равно что кота сметанкой угостить.
Будучи страстным нелюбителем подгребать под одну гребёнку кого бы то ни было, ответственно заявляю, что книжка - полный шлак, и мне она не нра.

Моя ты хорошая! А я сразу вспомнила суд над "убийцей детей и кровопийцей". Самое ужасное, что из уст в уста, из поколение в поколение передаются сия мракобесия, из стран в страны и я уже устала спорить со слепоглухонемыми бессердечными глупцами, тьфу аж.

Настоящее вредительство, потому что, даже судя по отзывам к этой недокнижке здесь на ЛЛ, подавляющее большинство пишут «Ой, афигеть, ну и порядочки на этом Востоке/у этих мусульман/у этих арабов», после чего следует радостное облегчение, что мол, фух, как хорошо, что я родилась не там-то, а здесь-то. И живут дальше с этой ложью, которую, естественно будут передавать по цепочке всем, до кого дотянутся. Бесит такое!!

Виртуальный Колизей на миллионы мест.
Люди всё так же ждут развлечений, трэша.
Наверно в старину, после колизейных игр, точно также возвращались патриции по вечернему Риму домой и так сладко им было сознавать, что дома у них уютно, сытно, ни львов, ни крови и криков...
Представился Колизей: тысячи сидят, ждут зрелища, кричат, улюлюкают.. и вдруг, выходит кот и посреди арены мирно лакает сметанку..
Я бы сходил на такое..

С возвращением, Эстер!

Ухохотательный коммент)) Спасибо

Именно! Людям только дай на что позалипать, похрустывая чипсами/поп-корном или что там римляне ели. Junk food for the soul & stomach. Надеюсь, фокус людского внимания будет смещаться с гладиаторских боев без правил в сторону котеек. Внимания в плане наблюдений и умилений, естественно. Так приятней, так здоровее.

Спасибо огромное, Александр!)) Очень радостно и приятно!