3 мая 2024 г. 15:31

5 Человек, которого никто не понял

Теперь одна из моих любимейших книг. Читаешь и думаешь, что хочешь, чтобы она никогда не заканчивалась.
Я не знаю, что случилось на самом деле, поэтому пусть эта книга будет для меня правдой, в это я и поверю.
После прочтения остается ощущение того, что ты кого-то потерял. Пусть ты лично не был знаком с этим человеком, но ты как будто частично разделил его мысли, залез к нему в голову. Как будто был рядом на протяжении всех этих сложных лет. Переживаешь за Курта-ребенка, когда ему прописывают таблетки. Переживаешь за Курта-подростка, когда разводятся его родители. Переживаешь за Курта-кумира, который не может справиться с этим грузом.
Я не фанат. Я не слушала Nirvana. Я, как и многие, знала только, что этот человек был популярен и что он умер так, как было написано в газетах. Считала его просто очередным зависимым музыкантом.
Но эта книга все перевернула полностью.
Автор позволяет покопаться у Курта в голове через личные дневники музыканта, рассказывая при этом о сопутствующих событиях в его жизни.
Книга очень увлекательная, читается легко, мыслей для размышлений рождает много.