Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

3 мая 2024 г. 15:32

Лучшее на Лайвлибе

4 Раскрути слово на букву "в"

Ну что тут скажешь… Еще один пункт в бесконечном списке под названием «Успеть прочесть за жизнь» закрыт. Ещё одно фундаментальное произведение прочитано. Но вау! эффекта не произошло, и автор не попал в списки любимых. Почему? Да и сама не знаю. Бывает такое, что в принципе придраться не к чему, но как-то некомфортно. Давайте разбираться вместе.

Книга в плане повествования очень необычная. Здесь применен прием – ненадежный рассказчик. Повествование идет от лица смерти. Причем смерти не как мы привыкли женского рода. Автор решил оставить этого персонажа бесполым, что, по моему мнению, портит образ рассказчика, т.к. в голове не складывается какой-либо образ «героя». Хотя героем смерть здесь не является, скорее простой повествователь, безмолвный свидетель истории.

А герой у нас – это маленькая девочка, которая в нежном возрасте осталась по сути без родных, отец, как мы понимаем, умер, брат умер, а мать оставила её на попечение совсем чужих людей, которые и взяли то её по началу только из-за причитающегося им пособия. Но хоть здесь ей повезло, люди оказались неплохими. Но всё вновь омрачила война…

В процессе повествования мы увидим не только настоящую дружбу, отцовскую любовь, мужество маленького человека, но и агрессивность людей, которые безропотно готовы следовать за своим лидером, ужасы войны, угнетение слабых и беззащитных и прочие непристойности, которые вы в принципе можете сами додумать, раскрутив такое жуткое слово, как «война».

Пока я читала книгу, вплоть до последних 10 страниц, я не испытывала никаких эмоций. Вот честно, читала как хронику. Да, ужасная тема. Да, жалко людей. Но не более. У автора не получилось, на мой взгляд, сделать текст насыщенным, он сух. Плюс омрачает то, что сначала тебе в лицо выплевывают факт, который должен свершиться, а дальше постепенно расскажут, как они до этого дошли. Мне такое отбивает интерес к книге.

Но даже несмотря на это, я поставила книге оценку 4/5. Во-первых, я не отрицаю того факта и даже понимаю почему, книга действительно важная для литературы и думаю автор когда-нибудь станет классиком. Во-вторых, последние 10 страниц накинули для меня балл к оценке. Несмотря на то, что большую часть книги я её читала с каменным лицом, последняя четверть вызвала во мне эмоции. Жаль, что печальные. В-третьих, пока такие книги существуют, а они должны существовать, люди будут помнить, как поступать нельзя, иначе будет то, что было.

Книгу советую. Не потому, что она мне сильно понравилась, а потому, что такие вещи нужно иметь в своем багаже знаний и расширить ими свой кругозор.