3 мая 2024 г. 16:41

4.5 Хотел любви и власти, а пообщался с праотцом

В поисках небольшой книги, чтобы разгрузить мозг, я пошла к Пратчетту и наткнулась на эту чудесную и чудесатую книгу ❤️

В центре повествования неумеха демонолог Эрик, который в поисках своего величия вызывает к себе могучего демона и просит саму малость: влияния, бессмертия и самую красивую девушку. Но что-то в его расчетах пентаграммы оказалось не рабочим и вместо "звонка" в ад, который так ждал глава демонов, Эрик вызвал Ринсвинда, который очень удачно решил притвориться демоном❤️

Книжечка очень короткая, но в ней столько приключений, сильно узнаваемых, особенно для историка, ага. Но тем не менее всё равно забавных. Тут вам история ацтеков, времена троянской войны, романизированные приключения Одиссея, а в заключение небольшая революция в аду.

Быстро, бодро, без особой политической повесточки которую часто можно встретить у Пратчетта.

Есть несколько забавных моментов, но тут больше умиляешься непосредственности Эрика и его излишней начитанности, приводящая к ситуациям "Дурная начитанная голова - ногам покоя не дает"