3 мая 2024 г. 17:58

5 Напоследок

Грешно петь там, где лежит покойник; а в это мгновение, в этой комнате, умирало то прошлое, о котором он упомянул, прошлое людей, собравшихся в нее. Оно умирало для возрождения к новой жизни, положим… но все-таки умирало.

Если и есть любовные романы, не вызывающие у меня отторжения, то именно такие; даже и не романы, быть может, а зарисовки чьей-то крохотной и бесконечной жизни.

Тургенев умеет переплетать жизнь человека и жизнь природы. Таким приемом кто только не пользуется, но не все делают это настолько органично и филигранно, что запахи, звуки, цвета ощутимы физически.

Главная героиня — та самая тургеневская барышня. Она не сказать чтобы слишком наивна (а имеющаяся степень в рамках времени), целеустремленна и решительна. Мне очень понравился финал, хотя он и, прямо скажем, трагичен: он укладывается в характер Елены, её взгляд на жизнь и её отношение к любимому человеку. Помимо этого, финал реалистичен.

спойлер
Особенно в той части, где от человека больше ни слуху, ни духу. Это и сейчас возможно, что уж говорить о тех временах.

Для меня и в этом большое очарование.

Как бы ни раздражал один из героев с отсутствием фильтра между разумом и ртом, можно понять всех и в своей жизни всех же узнать. Это очень ценно для литературы.