3 мая 2024 г. 20:28

Я давно заметил, что наша жизнь от стараний писателей лучше не становится. Другое дело - ее можно сделать чуть легче, если научить читателей не впадать в отчаяние.
Григорий Горин

Один день из жизни (или смерти?) известнейшего ирландского писателя-сатирика Джонатана Свифта.
Однако, пьесы Горина нельзя воспринимать как исторические, скорее - как философские.
История циклична, а Горин говорит о вечных проблемах общества и отдельного человека: малодушии; глупости; умении видеть, но при этом ничего не замечать.
"Дом, который построил Свифт" о тех, созвучных нашим, временах, когда приходится выбирать, что держать открытым: рот или глаза.
Итак, в доме Свифта собрались его знакомые, бывшие возлюбленные и ожившие персонажи его произведений. Их истории, неожиданные, глубокие и человечные, сменяют друг друга.
Но сам Свифт молчит.

Декан перестал пользоваться словами. Они искажают смысл! Особенно в наше время. Мы заврались: думаем одно, говорим другое, пишем вообще непонятно что… Декан сделал шаг вперед: он изъясняется мыслями!

Для близких это не помеха, они понимают своего декана без слов. Пожалуй, даже воспринимают молчание, как мудрость.

Вспомните, сколько сил потратила ваша маменька, сколько носила на руках, кормила грудью, делала «агу-агу»… И все для чего? Чтоб научить вас ГОВОРИТЬ!.. А молчать?! На это уходит жизнь!

В дом Свифта властьпридержащие присылают очередного психиатра, чтобы засвидетельствовать безумие писателя.
Свифт с диагнозом избавляет от проблем: ведь лишь безумцу простительно писать правду.
Доктор неожиданно проникается пониманием и симпатией к Свифту. А значит, финал, как для каждого порядочного человека из окружения Свифта, неизбежен:

Мисс Джонсон! У нас — радость! Доктор тронулся!..

Пьеса ироничная, сильная, талантливая - как всегда у Григория Горина.
Рекомендую - не пожалейте пару часов своего времени.