3 мая 2024 г. 22:59

5 "Любой конец - это всегда новое начало!"

Вчера ночью закончила читать книгу, а точнее серию книг, о которой уже слышала немало добрых слов. А поскольку, я знакома с другими произведениями автора, то даже не сомневалась, что мне понравится цикл Ксении Перовой "Обезглавленное древо"!
Очень редко, примерно раз в сто лет, я вдруг сажусь и пишу отзыв))) Потому прошу не судить строго за отсутствие опыта.
Но "Древо" не оставило меня равнодушной ни к одной своей строчке. И, поверьте, мне ещё нужно прийти в себя, чтобы писать что-то вразумительное, однако, сделаю попытку...
Айк живёт в мире постапокалипсиса, отброшенном на сотни лет назад, вместе с отцом, братом и сестрами. Ему только 12 лет, но он привык к заботам и ответственности за других. А ещё - к тому, что окружающие почему-то относятся к их семье как к проклятым изгоям. С тем большим изумлением и радостью он понимает, что, кажется, у него появились друзья, которые готовы быть рядом с ним несмотря ни на что. Он ещё не знает, какое суровое недетское испытание нависло над ним. Сможет ли он достойно встретить судьбу? Будут ли с ним его друзья и близкие, или он останется один в этом поединке, в конце концов, смирившись с неизбежным?
Когда читаешь эту историю, очень хорошо ощущается, сколько души и сил вложил в неё автор.
Для начала хочу сказать о  реалистичности, и, пусть речь идёт о фантастике, но постап играет здесь, пожалуй, не самую главную роль, хотя, замешанный со множеством событий и жизненных перипетий героев, он создаёт атмосферу самых настоящих приключений, от которых невозможно оторваться до тех пор, пока не перевернёшь последнюю страницу.
В первую очередь, это всё же история о людях... Очень разных людях. Об их ошибках и выборе, принятии себя и своей судьбы, или же борьбы с нею, об их дороге.
Динамика сюжета гармонично переплетается с эмоциональной и психологической составляющей. В какой-то момент чтения я поймала себя на мысли, что на любой возникающий у меня вопрос или же сомнение автор даёт ответ. Касается ли это очередного сюжетного поворота либо поступков тех или иных героев, причинно-следственных связей. Ответ приходит почти сразу или же какое-то время спустя, но он всегда логичен и, порой, волшебно созвучен моим собственным размышлениям.
Мир "Обезглавленного древа", начавшись для читателя с дома, спрятанного посреди лесной чащи, постепенно расширяется. Вместе с героями мы видим разные города и необычные места, встречаем хороших и плохих людей, у каждого из которых своя правда. Жизнь идёт, и события меняют героев и их взгляды, их отношение к себе и друг другу. А, может, что-то остаётся прежним, и в этом радость - сохранить то, что нам важно и составляет нашу суть. Мне было невероятно интересно пройти этот путь вместе с героями, увидеть, кем они станут спустя годы. Вместе с ними я от души смеялась и горько плакала, удивлялась и верила, горела праведным гневом или замирала от ужаса, любила и ненавидела. Я не заметила, как пролетело время, и история подошла к концу, наполнив меня новыми мыслями, впечатлениями. Словно штормом, бурей эмоций вынесло меня на берег, утомленную, но счастливую.
И потому хочу поблагодарить автора за то, что, по моим ощущениям, в конце всё сделано так, чтобы немного притушить накал эмоций в душе читателя, ведь резко выходить из такого пике было бы трудно.
И ещё, сказать большое спасибо за обращение к читателям в послесловии. Это очень правильные, на мой взгляд, слова, в них есть мудрость жизни.
По правде, я несколько месяцев откладывала чтение, надеясь выделить побольше времени. Я подозревала, что мне захочется прочитать весь цикл разом, и я не ошиблась! Советую всем, кто ещё не знаком с этой историей, окунуться в мир свершителей и ратоборцев, разбойников и искателей. А, если не захотите расставаться, то сможете почитать и другие книги Ксении Перовой, которые позволят увидеть тот же постапокалиптический мир нашей Земли, но совсем с другой стороны!
"Любой конец - это всегда новое начало!" - написано рукой автора на первом развороте завершающей книги. И в этих строках - надежда!
Удачи всем и моя благодарность автору!!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!