limbi

Книжный шопоголик

3 мая 2024 г. 23:14

4.5 Спойлер Все было напрасно...

Знаете, ещё не открыв книгу, я уже готовилась к тому, что придётся много и долго плакать, переживать и изводить себя мыслями на тему: а что бы сделала я на месте Сары Фицджеральд... И что же  вышло в итоге? Да,я один раз действительно едва не расплакалась, но все остальное время внутри меня кипела злость!
Если вы случайно проигнорировали плашку "СПОЙЛЕР", то лучше задумайтесь над тем, стоит ли читать мою писанину дальше, ибо я либо испорчу вам предстоящее чтение, либо уберегу вас от душевных травм...
Давайте для начала пробежимся по сюжету. У нас есть семья: мама, папа, старший брат, средняя сестра и младшая. Важный факт - средняя сестра Кейт серьёзно  больна, диагноз "лейкемия" был выставлен ей ещё в раннем возрасте и так как ни отец, ни мать, ни старший брат ей в доноры не подошли, родители приняли решения зачать ребёнка, используя для этого науку и технологию, дабы результат был удачным. Так на свет появилась Анна, вынужденая подвергаться различным медицинским изысканиям, которые продлевали жизнь её сестре. Но в какой-то момент девочка взбунтовалась, что вызвало у родителей искреннее удивление. Как это 13-ти летний ребёнок не хочет отдавать почку сестре, которая может и не пережить  эту операцию.
В общем-то именно с этого все и начинается... но чем дольше я читала книгу, тем сильнее росло моё негодование. Никто не спорит, что когда в семье случается такая беда, как тяжёлая болезнь, все внимание уделяется больному, особенно, если это ребёнок. Но болезнь одного ребёнка не даёт родителям права забывать о других детях! А Фицджеральды именно так и поступили. Они абсолютно забросили старшего сына, полностью сосредоточившись на Кейт, а когда родилась Анна, постепенно махнула рукой и на её интересы. Зато когда Анна должна была помочь своей сестре - о ней сразу же вспоминали. Анна росла с четким осознанием того, что она родилась для того, чтобы быть спасателем сестры, а не для того, чтобы ее любили.
В книге поднимается довольно много проблем и этических делем, главная из которых - можно ли жертвовать одним ребёнком ради другого. Если у вас спросят, кого из двоих детей вы спасете из горящего дома,что вы ответите? Выбор не то что непростой, он невозможный. Поэтому я, наверное, предпочту оказаться в этот пожаре вместе с ними и будь что будет...
А знаете, что оказалось самым удивительным (во всяком случае для меня) отец понял, что все это время он многое упускал из виду и не всегда принимал правильные решения, а вот мать так и осталась уверенной в своей правоте. С самого начала и до конца она считала, что просто сын у неё непутевый и она вовсе не виновата, что он такой, какой есть. А младшая дочь вообще просто пытается привлечь к себе внимание, ну и ей ведь 13, поэтому все можно списать на буйство гормонов. Мать возвела на пьедестал одного единственного ребёнка, пожертвовав счастьем других, сделав их невидимками.
Я так радовалась, когда суд наконец-то прошёл и Анна его выиграла. Конечно, во время слушания всплыли довольно любопытные подробности, благодаря которым много становилось яснее. Да и Анна на самом деле оказалась не такой уж бессердечной эгоисткой, как многом могло показаться... В общем, я была в восторге. Хеппи эндом это назвать конечно было нельзя, ведь Кейт так или иначе умирала, но ведь Анна добилась своего! Её услышали, поняли и доверили самостоятельно принимать медецинские решения, касающиеся её тела и организма.
И вот тут случилось то, что разбило мне сердце в дребезки! Да, да. Тот самый СПОЙЛЕР... Анна попала в аварию, сильно ударилась головой и умерла до приезда в больницу. Это был шок... А что же случилось дальше, спросите вы. А дальше Кейт все-таки получила почку сестры...  И получается, что все было зря? Если бы я могла, я бы обязательно задала автору вопрос: за что она так невзлюбила свою Анну?
Честно, я бы поняла, если бы девочка добровольно решила стать донором для сестры. В конце-концов она хотела самостоятельно принимать решения и оно было бы только её..  но такая жестокая концовка... это так нечестно по отношению к ней.