4 мая 2024 г. 02:31

О, эта книга покачала меня на качелях!

Я уже кучу лет хотела прочитать эту книгу! И наконец-то я случайно нашла ее бумажную версию в Кудеке (это благотворительный магаз в Бенальмадене). Я знала про Тревора уже много лет, смеялась над его стенд ап выступлениями, мне очень нравился его умный юмор, построенный на инсайтах, и без дешевых матов. И как бы странно это ни звучало, мне он всегда казался немного «родственной душой», так как мы оба выросли в странах третьего мира, оба очень любознательные и эрудированные, интересуемся иностранными языками, да и в целом пытаемся жить эту жизнь достойным образом (по крайней мере, таким я его восприняла, не зная в реальной жизни).

Так что начинала читать я эту книгу, полная надежд. И почти сразу чуть не бросила ее, не дочитывая, на 50 странице, потому что его мать невероятно меня выбесила! Я не могла спокойно читать про ее сумасшедшие нелогичные действия, приправленные восхищением Тревора. Не в тему родить внебрачного, запрещённого законом смешанного ребенка от нелюбимого человека вдвое старше ее. Затем спокойненько продолжать фанатично уноситься по своему христианству, как ни в чем не бывало. Наверное, меня триггернула ее чрезмерная религиозность, потому что я не могу всерьёз воспринимать верующих фанатиков. Для меня они все кажутся безответственными инфантилами, психика которых не в состоянии вынести реальный мир вокруг, с его непредсказуемостью, отсутствием контроля и ответов на извечные вопросы. Так что они как дети малые выбирают выдуманную фантазию про боженьку и рай за соблюдение надуманных тупых правил.

Но потом, когда мы узнали больше про жизнь его матери, ее детство, ее взгляды на жизнь, то, как она смогла без чьей-либо помощи вытащить себя из говна, в которое ее окунула жизнь; то, как она без образования и чьего-либо наставничества сама смогла стать независимо мыслящим и амбициозным человеком; то, как она старалась дать своим детям все самое лучшее и показать им, какой разной может быть их жизнь. Тогда я поняла, что восхищение мамой в словах Тревора было вполне оправданно. Все рассказы в этой книге были искренними и полными инсайтов, несли в себе какой-то жизненный урок. Помимо прочего, они все были интересными, увлекательными, и рассказали мне немного о жизни в Южной Африке. До этой книги все, что я знала об этой стране, ограничивалось Нельсоном Манделой, апартеидом, что там классный сёрфинг, группой Die Antwoord, и тем фактом, что я хочу посетить Кейп Таун хоть раз до своей смерти.

А потом я прочитала историю про убитых кошек, которая разбила мне сердце. И Тревор еще и написал, что его эта ситуация не сильно расстроила, так как коты в целом обычно засранцы. Так вот, я думаю, он сам засранец! Пускай все ненавистники котов катятся к черту! Несмотря на то, что я сама люблю и кошек, и собак, я уверена, что собачники, недолюбливающие кошек,  - нехорошие люди. Они слишком поверхностны, чтобы заслужить кошачью любовь. Их больше устраивает слепое поклонение собак.

Потом он еще больше рассказал про свою жизнь, и я простила его за кошек, потому что мне очень понравилось, как аналитически он описывал происходившие с ним ситуации. Это и есть то, что мне очень нравилось в его стенд апе - он всегда может рассмотреть любую ситуацию с разных сторон, и может найти корень проблемы. Это очень свежо и прекрасно, по сравнению с тем, как все медиа в США разделены на два лагеря, которые вечно триггерятся мнениями друг друга, и ущемляются от каждой мелочи. Так что когда кто-то говорит правду так, как он ее видит, не пытаясь повернуть ситуацию выгодной ему стороной, это очень круто!

Концовка была шокирующей и неожиданной. Я особо ничего про это не могу сказать, так как к счастью тема семейного насилия меня не касалась. Единственное, что мне стало понятно - это что мать Тревора, Патрисия - это невероятная женщина, живущая невероятную жизнь!

Я рекомендую эту книгу к прочтению всем. Она полна интересных рассказов про жизнь и культуру в Южной Африке, от лица очевидца, причём очевидца, хорошо знакомого с множеством культур, уживающихся в этой стране вместе. Книга написана очень хорошо (по крайней мере, в оригинале на англ).
Я ставлю ей 4,5 звезды. Мне не хватило какойто общей идеи, основной мысли, или грандиозной концовки, рассказывающей про его успешный успех в финале.