4 мая 2024 г. 07:34

4 Исторический детектив

Так давно хотела продолжить читать книги Роберта Маккаммона после того, как мне безумно понравилась его Жизнь мальчишки . Наконец-то взяла себя в руки и взяла на прочтение первый роман его цикла про Мэтью Корбетта — с высокими ожиданиями, потому что на эти книги ну очень хорошие отзывы и высокие оценки.

Сюжет развивается в Америке в 1699 году, и повествование начинается с описания дорожного путешествия двух героев. Мы узнаём, что это мировой судья Айзек Вудворт и его 20-летний секретарь, тот самый Мэтью Корбетт. Едут они в маленький, недавно образованный городок Фаунт-Ройал, куда их вызвали, чтобы провести судебный процесс над девушкой, обвиняемой в колдовстве, ведьмой.

Поездка у героев выдаётся не слишком удачной. Они останавливаются переночевать в трактире, оказавшемся сущим бандитским притоном, откуда ночью бегут, оставив позади все свои вещи. Прибыв всё-таки с горем пополам в Фаунт-Ройал, судья и его секретарь готовы приступить к работе.

В городе все жители как один требуют сжечь ведьму — молодую вдову Рэйчел Ховарт. Её обвиняют в убийствах и в близком общении с самим дьяволом. Но судья и секретарь не готовы вершить наказание, не разобравшись со всеми уликами и показаниями. Они решают выслушать всех свидетелей и обвинителей, провести разбирательство как положено и уж потом выносить приговор. И если судья, человек в возрасте и старой закалки, всё-таки больше подвержен верить голословным обвинениям жителей в адрес женщины, то его секретарь Мэтью Корбетт оценивает происходящее более трезво. Он видит в словах обвинителей несостыковки, подозрительные моменты, а потому, хоть и побаивается «ведьмы», не готов сразу выносить вердикт.

Помимо того, по мере прочтение становится понятно, что в этом городке творится что-то неладное, а жители по очереди вызывают сомнения в своей искренности. Известно, что где-то в округе скрывается испанский шпион, и это ещё одна загадка, которую предстоит разгадать Мэтью.

Роман очень большой, длинный, как я понимаю, это стандартный объём для Маккаммона. Здесь много персонажей, очень много событий и подробностей. В целом я люблю романы-«толстячки», но в данном случае, увы, мне показалось, что объём был неоправданно большим. Автор уделяет очень много внимания второстепенным персонажам, рассказывая про них всё что только можно, кучу подробностей. Здесь много описаний всего и вся: и местности, и происходящего. И если начало было бодрым, то дальше из-за этих вот чрезмерных деталей мне стало казаться, что сюжет топчется на месте и не развивается. Вот вроде что-то происходит, а в то же время воз, как говорится, и и поныне там. Признаюсь, что во время прочтения большую часть времени мне было скучно, и тут меня выручил аудиоформат, иначе не знаю, сколько бы времени у меня ушло на прочтение всей этой длинной истории.

При этом сама задумка интересная, интрига есть, автору отлично удалась атмосфера того времени. Персонажи все разные, живые и самобытные. Финал тоже понравился, для меня он был непредсказуемым, и это всегда для меня в книге большой плюс. Так что по итогу мне понравилось, но за вот эту вот чрезмерную растянутость поставить высшую оценку не могу.

Прочитано в рамках игры "KillWish".