4 мая 2024 г. 08:21

С Джоанн Харрис мои литературные отношения как-то не складывались, и эту книгу, в какой-то момент я читала через силу. Но знаете, тут такая концовка, которая, просто переворачивает все с ног на голову. Читаешь - и держишь в уме одну и историю и персонажей, а потом оказывается, что все совсем иначе.

В книге две временные линии - прошлое и настоящее. В настоящем - в частной английской школе начинается очередной учебный год, учитель латыни, и старожил рассказывает об атмосфере в школе, об отношениях с учителями и учениками. В этом году пополнение в рядях учителей, и в кабинетах происходят некоторые перестановки. А потом, в школе начинают происходить некоторые странности. Оказывается что все не так просто, и кто-то, делает это все, с особым умыслом. Сможет ли старый учитель разгадать замысел "злодея" или тому удастся свершить задуманное?
А в прошлом мы увидим историю ребенка, который жил со своим отцом при частной школе, который работал там смотрителем, и ребенок этот, просто до одури мечтал стать частью этого сообщества. Школа, в которой он учился была простой и совсем ему не нравилась. Совсем другое дело - частная закрытая школа для мальчиков...

В общем, хочу сказать, что сюжет держал меня, а концовка впечатлила. И это первая книга Харрис которая мне понравилась.