Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

4 мая 2024 г. 08:33

4 Звон клинков будет слышен даже на небесах

Кеннет, командир подразделения горных стражей, несет службу и продолжает выполнять указания высшего офицерского состава. К своим бойцам неробкого десятка готов доверить свою жизнь. Пусть начальство язвит и выражает сомнение в составе стражей, но именно они будут защищать рубежи до последней капли крови.

Стражам не позавидуешь, ведь у них тяжелые условия пребывания, постоянное состояние предельного напряжения, когда даже при полной маскировке можно ожидать удара в спину. А иногда происходит столкновение с мистическими силами, где воинский дух проходит истинное испытание.

Автор уделяет достаточно времени производственным описаниям, быту и трудовым будням горных воинов для создания ощущения, что они не сверхъестественные люди. В основе успеха лежат не только боевые навыки и сильный характер, но и забота командира о своих подопечных.
картинка Socrat27

Горным стражам необходимо сопроводить племя фургонщиков на землю предков, где они смогут обрести родной дом и исполнить политическое предназначение - защищать границы от прорыва диких кочевников. Путь будет трудным, и заснеженные тропы не приветствуют гостей, но желание фургонщиков оказаться на родных просторах несопоставимо с любыми рисками для жизни.

Нас, читателей и героев, будет преследовать чувство опасности, что свирепые кочевники где-то рядом и имеют другие планы на земли фургонщиков. Дикие племена родились с оружием в руках, и горячий нрав не может позволит появиться новым соседям. Из уст дикарей льется яд, а в глазах - ненависть, даже женщины не выражают сочувствия к детям и слабым.
картинка Socrat27

На общей картине происходят загадочные исчезновения и смерти людей в округе, и найти ответы предстоит разведке в одиноком замке местного князя; есть подозрения, что связь между странной пропажей людей и князем существует.

Не стоит забывать, что это фэнтези, и здесь существуют места скопления тьмы, где реки пересохли, леса окаменели, нечисть устроила здесь логово, а душа распадается в пыль. И не каждый великий герой может вернуться из логова темной силы.
картинка Socrat27

Безжалостные битвы племен ждут вас на многих страницах романа. Непримиримые враги не ищут переговоров, они жаждут моря крови и страданий соперника.
Кочевники считают, что у страха сила тысячи копий. Страх отбирает дыхание, ослабляет ладони и мутит сознание. Он-лучшее оружие на поле битвы.
картинка Socrat27

Вегнер старается реалистично отобразить трудности путешествий и стратегии боевых сражений, чтобы читатели относились серьезно к его произведению.

К сожалению, в книге не все так замечательно для меня. Герои не обладают мощной харизмой и, наверное, не могу выделить, за кем из персонажей романа следил пристально. Автор не раскрывает личности в достаточной мере, чтобы вызвать у меня эмоции.

Мистика обрывочная, и в нее трудно поверить и присутствует недосказанность, а на многие вопросы хочется получить ответы в одной книге (между прочим в романе 700 страниц), а не спустя десять томов. Битвы реалистические и продуманные, но не хватает красочных и художественных описаний. Слог повествования скованный и подходит для военного похода, но слабо подходит для фэнтези.

Источник