4 мая 2024 г. 09:09

2 Ни у одного человека, проявляющего своё «я», нет времени ни на какие чёртовы хобби.

Книгу "Фрэнни и Зуи" известного американского писателя Джерома Сэлинджера, прославившегося своей повестью "Над пропастью во ржи" (которая, кстати, никакого особенного впечатления на меня не произвела), дочитала с трудом.
Фрэнни и Зуи (полное имя - Захария) - сестра и брат. Им предстоит разобраться в себе, в своих чувствах, мыслях и эмоциях в нелегком деле борьбы с неврозом. Дело в том, что в семье семеро детей и все от рождения одарены недюженным умом. Все когда-то были ведущими передачи "Умные дети" и вынуждены по жизни нести свой крест одаренности, преодолевая изоляцию в обществе и неврозы. И вот у Фрэнни начинается очень сильный невроз... Зуи старается помочь. А дальше почитаете сами.
Складывается впечатление, что в этой семейке все больны на голову, просто не справляясь порой с объемом собственного интеллекта.
В книге все постоянно долго и нудно разглагольствуют. А ещё курят как паровозы одну за другой. Я спокойно отношусь к курению и курящим, но тут, читая, я сама будто задыхалась в их дыму.