4 мая 2024 г. 11:45

5 на какой предмет коллекции перейдет не совсем здоровый человек, появись у него деньги

Книга написана в двух частях - два дневника, описывающие одну и ту же ситуацию с разных сторон

Наблюдая глазами похитителя (Клегга): как рождалась идея, какая цель преследовалась изначально, как Клегг хотел чтоб его поняли, увидели, полюбили..

местами он вызывает сострадание, но после второй части сомнений в его неуравновешенности не остается; даже если понять преступника - возможно, то оправдать - нет

По книге читатель движется от абсолютно простого языка, языка изложения фактов, от обилия слов-паразитов (от которых плохо становится еще в начале) человека, не способного понять, что он творит и к чему это приведет

Переходим к жертве (Миранде): к размышлениям об искусстве, смысле борьбы против водородных бомб, анализу ситуации, попытке понять преступника с точки зрения психологии

Книга местами заставляла плакать, местами смеяться и, на протяжении всей истории, сопереживать

Концовка разбила сердечко на тысячу осколков, но считаю, что она более чем логична