9 ноября 2009 г. 09:31

Важнейшая книга по маркетингу в мире! (Джек Траут, Эл Райс)

Так о ней говорит издатель.

Сравним с впечатлением читателя?

Вот оно:

Действительно толковая книга! Изобилует примерами, цифрами и фактами. Вот немного типичных:

"Ежегодно для печати американских газет требуется 10 млн т бумаги. Это значит, что на каждого американца приходится около 43 кг газетной бумаги в год."

"Обычная американская семья смотрит телевизор 7 часов 22 минуты в сутки (более 51 часа в неделю)."

"В кодексе федеральных законов США — более 8 тыс. страниц. И каждый год к ним добавляются 5 тыс. новых."

"Десять лет назад в США практиковали 132 тыс. юристов. Сегодня их 462 тыс."

Толково? Да, просто супер, конкретика всегда добавляет веса сказанному. Проблема только в том, что я не хочу этого знать. Я не хочу знать ни одной цифры, которая не нужна мне на практике. Я не хочу знать, сколько раз можно обернуть Землю по экватору туалетной бумагой, израсходованной за год на американские задницы. Еще я не хочу знать то, что и так очевидно, но подается под соусом фундаментальных знаний. Я не хочу знать, что:

"Реклама — жестокий бизнес, ошибки в котором обходятся очень дорого."

"Реклама, конечно, — лишь верхушка коммуникативного айсберга."

И особенно:

"Чтобы сегодня добиться успеха, придется спуститься с небес на землю."

...Все, я обессилела от этой тупни. Не могу больше. Рациональное зерно в "важнейшей книге", конечно, есть. Но оно тонко размолото и распределено на 327-и страницах просторной верстки. На Озоне — рубль за страницу :)

Поля — чуть ли не на половину полосы. И эти контуры черепной коробки по всей книге... Как же они меня раздражают. Всё. Хватит.
Единственное, ради чего стоит прочитать эту книгу — обилие наводок на интересные события в маркетинговых победах и поражениях прошлого. С именами. Их можно сразу прогуглить и проанализировать. Примеры — вот что действительно важно! Знание примеров на память — важнейший ключ к убедительности в диалоге. Клеймить позором стратегию линейного расширения может каждый, но подкрепить свои тезисы примерами — признак настоящего профессионализма! Больше цифр, фактов, имен! Латыни в конце концов! И вы убедите любого! Ну кроме женщины, конечно. Особенно в состоянии влюбленности. У нее 100-процентный иммунитет к логике.
Но я отвлекласьа. Когда нибудь напишу книгу сам — об этом-же, только без утомительного словоблудия и понтов. А пока — читайте эту.