4 мая 2024 г. 12:16

3 Вайб средненького аниме в жанре драма, повседневность.

Читала книгу на английском. На мой взгляд, она идеально подходит для тех, кто только начинает читать неадаптированные книги (уровень B1 примерно), т.к. здесь мало описаний и много диалогов, крупный шрифт, книга поделена на отдельные рассказы + много полезных фраз из разряда, как заказать кофе, как попросить счет, оставить чаевые и т.д. Еще и фразы некоторые повторяются почти неизменно из главы в главу, так что откладываются в памяти (правила и интерьер кафе, описания обслуживающего персонала, иногда пересказывается кратко сюжет предыдущих глав). С уровнем повыше книга пролетает вообще незаметно, читается действительно легко. Да еще и тема кофейни - мне как кофеману вообще зашла замечательно. Задумка возвращения в прошлое, которое ты не можешь поменять (действительно ли неизменно все?) - очень интересна. Еще понравилось, что, хоть книга и состоит из отдельных рассказов, есть персонажи, которые встречаются нам из главы в главу, где-то как второстепенные, где-то уже как главные. Ни один герой не заходит в кафе и не попадает в поле зрения читателя случайно. Если промелькнул, значит, в одной из следующих глав он будет фигурировать уже как более значимый.

Но. Будьте готовы читать про чью-то смерть почти в каждой главе. Из восьми историй (это первые две книги, которые у нас доступны) только в одной оба главных персонажа останутся живы. Под конец второй книги ощущение было, как при просмотре пункта назначения. Последнее, что хотелось бы видеть в книге на отдых - это аварии, несчастные случаи, внезапные болезни и прочее. Тут этого до крыши. Некоторые главы действительно пробили на слезинку, другие просто давили и угнетали, третьи ощущались как фарс ("дорогой мне человек умер, и я страдала много лет, но кто-то сказал, что мои страдания не принесут пользы, так что я, пожалуй, больше не буду"). Читала т.к. иностранные книжки стоят многа деняк + легко читается + Япония (моя мечта отрочества).

Еще я все ждала альтернативную причину для возвращения в прошлое (например, у человека с этим местом связано самое счастливое воспоминание в его жизни, и он просто хочет пережить его еще раз или, зная, что в итоге все будет хорошо (а не обманывая), хочет успокоить свою вторую половинку, ну или может в жизни этого человека была некая тайна, разгадка которой лежит в прошлом). Словом, книги было бы здорово разнообразить чуть более позитивными мотивами, не только историями сожалений об утратах.. В этом плане порадовала одна глава, остальное выжимало из меня слезы сожалений, как могло). Еще немного раздражали постоянные повторы. Книги итак маленькие, не вижу смысла напоминать нам каждый раз, что было в предыдущих главах, даже не перефразируя (вторая книга особенно этим страдает).

В целом, во время чтения чувство было, будто смотрю средненькое аниме в жанре повседневность, драма. Все персонажи хорошие, зачастую достаточно штампованные, их истории тоже. Для меня интересным был поворот с женщиной в белом платье, но ее история рассказывается только во второй книге и не сказать, чтобы подробно. Последние две главы в первой книге самые сильные.
На разочек сойдет, но перечитывать, наверное, не буду.