4 мая 2024 г. 12:59

4.5 ハウルの動く城 (Hauru no ugoku shiro)

картинка kaylaslina

4,4 / 5

Замечательно легкая, увлекательная манера изложения, приятный, веселый юмор. Читается влет, очаровывает и притягивает

Волшебная сказка, которая учит никогда не сдаваться, быть добрым и заботливым, а также верить в себя и свои силы.

Для меня история символическая и жизненная. Главная героиня Софи, старшая дочка шляпника, не ждет от жизни ничего хорошего просто потому что она - старшая, а все приключения обычно достаются младшим.

И я старшая Поэтому часто ассоциировала себя с Софи.

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. Теперь она бежит из города куда глаза глядят и встречает удивительный дом на ножках, где знакомится с волшебником Хаулом и демоном Кальцифером.

Софи ждут невероятные приключения и путешествия между мирами, захватывающая дух магия. Ей придётся подружиться с огненным демоном, поймать падающую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое другое.

Светлая, летняя и теплая история про поиски себя, дружбу и любовь. Волшебство самой чистой пробы.

Кстати!

Многие уже знакомы с этим произведением - история Софи и Хаула легла в основу одноимённого полнометражного аниме Хаяо Миядзаки «Hauru no ugoku shiro» (ハウルの動く城).

Признаюсь, я узнала также. Сначала мне открылся мир, созданный Миядзаки, а потом - первоисточник. Просто так захотелось познакомится с изначальной историей! Даже несмотря на приписку «детская книга»

Удивительно, что книга и аниме при общей идее и нескольких одинаковых эпизодах получили абсолютно разный смысл. И плюс, довольно-таки различающийся сюжет.

Нет, мораль одна. А вот набор событий и образы героев - это уже другая история.

Мой книжный Телеграм-канал