alenenok72

4 мая 2024 г. 14:05

Девочка-болтушка, которая много говорит, но только про себя. Вслух из-за дефекта горла не может. И вот закрыли ее специализированную школу, а ее отправили в обычную.
И книга об очень многом: о том, как научиться общаться с теми, с кем ты не можешь общаться привычным тебе способом руками, как принять папу, который ведет себя не так, как тебе хочется. Но книга не только об этой девочке. Она и других детей затрагивает: как жить с тем, что не удовлетворяешь амбициям родителей, как сложно подружиться, очень о многом.
А еще понимается одна проблема, которая сейчас очень актуально стоит перед нашим обществом. У нас сейчас пришедшая с запада тенденция: больные дети должны учиться вместе со здоровыми. Только не надо меня обвинять в том, что я хочу из общества больных деток, у меня у самой был такой. Такие дети обязательно должны общаться со здоровыми, они совсем такие же, просто больны. Но вот со школой ситуация немного другая. Зачастую этим детям нужен совершенно другой режим. Им не полезен общий режим, как у всех. Им самим плохо, и обычным детям тоже не всегда легко, если у ребенка сильная гиперактивность, он в любом случае не будет другим заниматься. В результате плохо всем. Надо социализировать таких деток, это обязательно, но не таким способом. И я очень удивилась и порадовалась, услышав в послесловии психолога о том, что не надо таких детей засовывать без разбору в обычные школы, что им это далеко не всегда идет на пользу.
Тут девочка вполне могла учиться в обычной школе: она слышит, никаких нарушений нервной системы нет, но и то ей очень некомфортно, она оказывается в среде, где дети не владеют языком жестов. Хорошо нашлась девочка, которая учила этот язык для себя. И они стали подругами. А если бы не нашлась? Каково ребенку оказаться в той среде, где ей тяжело общаться? Безусловно нужно привыкать, но одно дело понемногу, постепенно вливаясь в общество и совсем другое дело вдруг оказаться лишенной общения в период, когда оно очень нужно.
Прочла книгу Елена Чубарова. Раньше ее не слышала, но рада, что познакомилась, нашла еще одного человека, которого с удовольствием готова слушать. Она не просто прочла, она сыграла эту девочку и сыграла очень хорошо, передавая ее чувства, эмоции.
Но книга, как ни странно, вообще-то детская. В первую очередь для детей, и им будет очень полезно и понять, что есть другие дети, каково им бывает в обычном обществе, ну и, конечно, как принять и понять родителей.

Прочитано в рамках лампомоба 2023, большое спасибо за совет Big_Pikku

Записки любителей

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!