4 мая 2024 г. 14:09

Это было бодрое утро в компании с Перри Мейсоном)) Адвоката вынужден был нанять запутавшийся в собственных поступках приличный и хороший в общем-то бизнесмен Стюарт Бедфорд. В почти пятьдесят лет, после долгого пребывания в холостяках, хотя он скорее вдовец, это друзья предпочитали называть Стю холостяком и зазывать на всякие вечеринки, после смерти первой жены он наконец-то встретил ту, что так сильно запала в душу.
Милая и красивая девушка, младше на двадцать лет, но зато о ней можно заботиться, баловать и любить. Но грязный и мерзкий шантажист хочет опорочить имя прекрасной Анны и супруг бросается в схватку, делая по пути кучу глупостей. Естественно полиция не в курсе его дел, а смерть шантажиста очень сложно объяснить...
Я с самого начала подозревала, что в этой афере есть несколько лжецов, но в итоге вычислила только двух, хотя их было больше. Стала подозревать, что влюбленная в Стюарта секретарша, что-то слишком рьяно взялась ему помогать, уже думала не она ли привела шантажиста к своему начальнику, но оказалось все немного иначе. И это хорошо. Потому что если бы у Эльзы была та роль, на которую она напрашивалась при прочтении, то книга оказалась бы слишком простой, а я люблю когда в классических детективах сюжет позакрученнее.
Всё-таки это не триллер и тут не такой динамики в действии и всяких маньяков, поэтому очевидно желание увидеть хитрости преступников и работу мозга полиции или главного героя Перри Мейсона, а он тут сыграл (как и раньше бывало) роль полиции и выявил на чистую воду настоящего убийцу.
Мне понравилось, что по сути тут не одно преступление, а в одной ситуации собралось несколько заинтересованных человек и каждый бежал к своей цели, но добежали не все. Хороший детектив, советую к прочтению! :)