AngeDechu

Мою руки ногами

4 мая 2024 г. 14:28

3.5 "А теперь наоборот, то есть задом наперед" (с) м/ф "Вуншпунш"

Что есть такое детектив? Согласно старушке-википедии, детектив есть преимущественно литературный или кинематографический жанр, описывающий процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Иными словами, у нас есть история, в основе которой тайна, коею нужно разгадать. Как правило - некое преступление, за которым стоит вполне конкретное лицо. И вот за процессом поиска этого самого лица мы следим по ходу пьесы. Но как быть, если автор с порога рушит всю интригу, и сообщает - убит вот этот, убил вот тот. Можно ли на такой канве построить интересный сюжет? При всех нареканиях, могу сказать, что да, вполне возможно.

Об авторе. С недавних пор всегда стал интересоваться общими сведениями об авторе, прежде чем приступать к описанию книги. Оно же как - всегда интересно - что там было с автором, прежде чем он(а) дошла до жизни такой. Дарби Кейн, урожденная Хелен Кей Даймон - родом из заморской Пенсильвании в США. Прежде чем стать писательницей, долгое время работала судебным адвокатом, что, несомненно, наложило отпечаток на ее творчество. "Милая женушка" является дебютным романом автора.

Сюжет разворачивается в провинциальном городке Итака. Местный частный сектор в лучших стереотипных традициях американских улочек с домами пестрит благостностью и безмятежностью - соседи ухаживают за газонами, натягивают дежурные улыбки, здороваясь друг с другом, а зайдя в дом стараются всеми силами упрятать за его стенами свои семейные скелеты в шкафу.

Главная героиня - девушка по имени Лайла - на первый взгляд, счастлива замужем. Во всяком случае, именно такую картину она старательно рисует перед окружающими. Муж - уважаемый преподаватель, работающий в престижном учебном заведении недалеко от дома. Пара на первый взгляд живет душа в душу, поддерживая друг друга в рабочие будни, и отправляясь на совместный отдых когда это позволяет время. Но это только на первый взгляд...

С самого начала произведения у главной героини пропадает муж. Из заботливо расставленных по тексту вьетнамских флешбеков мы узнаем о том, что идеальный брак Лайлы довольно скоро дал трещину, как только стало известно, что её муж - Адам Пейн - из галантного кавалера довольно скоро превратился не просто во властного и ревнивого тирана, но еще и любителя молоденьких девочек. Видео, найденное в кармане его одежд, не оставляло Лайле никаких сомнений, хоть и до последнего не хотелось верить в худшее. Однако, последним гвоздем в крышку гроба семейного очага стала новость о том, что одна из учениц её мужа бесследно исчезла. Лайла уверена, что Адам как-то причастен к произошедшему, и решает действовать.

Стоит ли читать?В рамках "Милой женушки" Дарби Кейн берет за основу весьма необычную, пускай и далеко не оригинальную концепцию "детектива наоборот".  Автор по сути с самого начала пытается поставить читателя в тупик, сначала заявляя о том, что пропал человек, а затем с порога навешивая крючки на то, что за всем этим стоит... главная героиня. И Лайла вовсе не против - каждым своим действием в очередной главе она лишь укрепляет подозрение читателя в своей виновности. Таким образом, получается, что мы читаем детектив, в котором как будто бы уже заранее знаем, кто  виноват и что делать. Но на самом деле, все разумеется, далеко не так просто, и следить за течением сюжета лично мне до финала было весьма занимательно. Детектив не идеален, и не лишен своих недостатков - тут вам и скачки в стилистике, и весьма спорные диалоги персонажей, да и концовка в какой-то момент дала феминистический крен, но в целом произведение прочиталось весьма бодро. Если сомневаетесь, что начинать читать произведение, зная, кто убийца, может оказаться неинтересно, это книга постарается Вас разубедить.

"Люди думают, что тишина - это отсутствие шума, и порой это действительно так. Но порой она верещит настолько громко, что приходится изо всех сил удерживаться, чтобы не зажать уши".

o-r.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!