Solgre

4 мая 2024 г. 15:30

4 100 процентов готики

Книга содержит 100 процентов готики в самом родном и классическом смысле: стиль повествования, центральный сюжет и побочные линии, обреченная любовь и безумие.

Читателя, с жанром и его тропами незнакомого, порадует сюжетной интригой и несколькими тайнами. Читателя, давно и прочно увязшего в топкой готической литературе, порадует качеством текста, бережным подходом к классическим и любимым темам.

Очень мрачно и тленно (как и положено!) нам от первого лица рассказывают о травме и ретравматизации, о доверии и предательстве, о любви и любви обреченной, о грязи и боли, о муках душевных и физических, о надежде и воле. Качественный образный текст погружает в мрачную атмосферу старого, ветшающего особняка и психиатрической лечебницы. Берет читателя под руки и ведет по лабиринту памяти разума главной героини.

Главная героиня, Мод Ловелл, начинает свой рассказ из психиатрической лечебницы, из окрашенной в черный отчаянием души и из помраченного разума. Сеанс за сеансом она отвоевывает у мира, у опиатов, фрагменты воспоминаний и кусочки настоящего. Читатель барахтается вместе с ней, пытаясь судорожно вздохнуть среди топящих в неизбывной тоске слов, стараясь выкарабкаться к свету, который только предстоит пролить на произошедшее и обнажить неприглядную истину, раскрыть несколько болезненных тайн. Порой даже близкие люди уродливы внутри и жестоки друг к другу, готовы сломать жизнь человека, не испытывая даже тени сожалений.

Мне кажется для поклонников готики все в этой книге будет мило сердцу. А если вы забрели к нам случайно и впервые, то сможете получить полное и объемное представление о жанре.