breya

26 октября 2014 г. 00:58

Эта история потрясла меня до глубины души: от самого начала и до её завершения. У меня даже слов не хватает, чтобы рассказать о впечатлениях.
История про известного в очень узких кругах Луиса Замперини. В 42 году он мог бы стать чемпионом по бегу, если бы не война; на пике своей молодости и физической активности он пробегал милю за 4:16. Но тут случилась война и он пошёл служить в армию. То, что творилось с вооружением и с самолётами — это кошмарно: многие люди погибали из-за нехватки топлива, плохих конструкций самолётов, и отсуствия порядочных спасательно-розыскных операций. В одной из таких Луи и сам пропал. Он и двое спасшихся членов его команды проплыли на спасательном плоту 47 дней. И попали в плен к японцам.

Знаете, я много читала про издевательства фашистов в контрационных лагерях. Но от прочитанного в книге про японские лагеря мои волосы вставали дыбом, а глаза с каждой страницей расширялись до пятирублёвой монеты.
Больше всего меня поразило, что после всего этого герой книги смог жить дальше, с трудом, но смог.

Книга, действительно, про стойкость, выживание и искупление. С нетерпением жду выхода на экран фильма по мотивам этой книги.