4 мая 2024 г. 19:35

Достаточно замкнутый круг студентов-театралов описан очень подробно и интересно. Понимаешь, насколько сложен и противоречив внутренний мир актера. Как говорится - художника легко обидеть. Вот и один из студентов - самый, казалось бы,непотопляемый и фактурный Ричард ( к тому же потомственный актер) из-за незаслуженного распределения ролей вдруг начинает съезжать с катушек и третировать остальных своих сокурсников. Что касается того, что главный герой Оливер будто бы  слабый и наименее талантливый, то мне кажется, что это не так. Просто он наиболее сочувствующий и старающийся понять своих коллег. Методы преподавателей театрального дела , которые пытаются "вынуть нутро" из студентов кажутся спорными и даже  иногда жестокими. Впрочем, подробно изучая Шекспира, это объяснимо. А наши студенты репетируют только пьесы Шекспира с его страстями. Заслугой книги является то, что в ходе прочтения хочется прочитать и подробно изучить некоторые из его пьес. Отрывки, которыми изъясняются друзья, вплетая их в повседневные разговоры - всё это очень необычно и интересно.Даже хочется побывать на спектаклях по "великому Барду". Особенно впечатляет сцена на озере. "Тайную историю" Донны Тартт  пока не читала.Поэтому не могу судить о вторичности книги М.Л. Рио. Но свой актерский мир закулисья автор описывает заинтересованно и со знанием дела. Неоднозначная концовка оставляет возможность для размышления.