4 мая 2024 г. 21:12

4 Пятый персонаж, одержимый тёмным электричеством

Прочёл очередное по счету произведение Стивена Кинга.
Как и в предыдущих его книгах, в этой присутствует потусторонняя сила, потусторонний мир. Что-то необъяснимое , что нельзя объяснить научным знанием, логикой, здравым смыслом.
Мир Стивена Кинга полон тайн, опасностей, ужасов.
В данной книге главный герой, Джейми Мортон, описывает свою жизнь, различные её перипетии, её этапы, а также историю взаимоотношений с Чарльзом Джейкобсом, которая охватывает несколько десятилетий.
За эти десятилетия меняются главные герои, меняются их жизни.
По моему мнению, Мортон сам по себе не интересен , хотя от его лица ведётся повествование.
Куда более интересной фигурой выступает Чарльз Джейкобс. На протяжении книги этот герой проходит через различные трансформации. Если в начале книги он молодой пастор провинциальной церкви в небольшом городке, то в конце потерявший здоровье и рассудок ученый, жадно ищущий дверь в загробную жизнь.
Джейкобс разочаровался в жизни, потерял интерес к ней. Смерть жены и сына перечеркнула его жизнь. Вся последующая его жизнь была посвящена цели возврата, воссоединения с умершими родственниками.
Джейкобс продемонстрировал целеустремленность, веру в достижение цели.
Любовь двигала им всё последующие годы жизни после трагедии.
Несчастный случай перевернул жизнь не только отдельно взятой семьи, но и множества несвязанных людей.

Одним из выводов книги я виду в том, что смерть не является преградой для любви. Любовь способна преодолевать преграды, а также толкать на безрассудства.
Конечно, эта книга не ужастик, она не пугает. Да, в книге присутствует мистика, потусторонние явления.
Скорее, эта книга о трагичности любви мужа и отца, который так и не смог смириться с потерей и всю оставшуюся жизнь подчинил цели воссоединения с любимыми людьми.
Советую прочесть книгу широкому кругу читателей. Книга читается легко, быстро и непринуждённо. Что свойственно творчеству Кинга в целом.