Melaritt

4 мая 2024 г. 22:22

3 Стоит того?..

Недавно в каком-то тэге мне попалась задачка со звёздочкой - книга о спорте (в том или ином ключе). На что-то серьёзное не было настроения, а прочитанная зимой романтическая история в сеттинге фигурного катания привела меня в такой ужас в плане матчасти, что я решила взять что-нибудь лёгкое и про спорт, внутреннюю кухню которого представляю себе слабо (здоровье, как говорится, дороже). И вот мы здесь.
Завязка сюжета очень банальна: есть он - спортсмен, комсомолец (нет) и просто красавец, переведенный в универ во имя победы футбольной команды и удачного драфта в конце сезона, ибо его прошлое скрывает страшную темную тайну (да не то чтобы); и она - умница, красавица и вот это вот всё, положившая мечту на алтарь семейного бизнеса, вынужденная попутно отбиваться от поползновений неадекватного бывшего. Они встречаются, целуются и почти всю книгу делают вид, что дружат. С привилегиями, само собой. И куда же без тропа "фейкового бойфренда".
В великую любовь персонажей ты не веришь, да автор и не пытается тебя в этом убедить: с самого начала мысли героев навязчиво движутся от нежелания заводить (как серьёзные, так и не серьёзные) отношения к желанию друг друга раздеть и обратно. При этом всём в тексте явно превалирует попытка вывести историю в популярные ныне "здоровые отношения", хотя получается у автора и не всегда (и на том спасибо, ибо как сестры Бронте однажды подарили обществу возможность романтизировать всякое якое, так современные авторы и продолжают их благородное занятие до наших дней, по большей части, правда, извращая изначальный посыл, что выглядит крайне утомительным). Ориджены персонажей довольно-таки плоские, эмоциональное раскрытие не цепляет, хотя писательница тут и пускается в рассуждения о важной молодежи проблематике. Кульминации так толком и не наступает, так что мы ровно катимся по стилю повествования и наслаждаемся видами, благо написано это всё более-менее прилично. Единственное, что меня прямо разочаровало: один поступок главного героя ближе к финалу, потому как после этого он - кто-угодно, но не спортсмен (будь я богатым американским владельцем команды - в свою его бы точно не взяла, разве что конкурентам подсунуть - пусть страдают).
В итоге: могу назвать сие творение обычной романтическлй сказкой, иногда повышающей градус страсти и не обремененной каким бы то ни было сакральным смыслом, которая легко проглатывается за вечер и также легко забывается.
Когда-то очень давно все мы читали в интернете фанфики с подобным сюжетом-клише, а теперь можем позволить себе держать в руках красиво изданную книжечку. Это ли не лучший показатель прогресса.
P.S. Внезапно узнала, что это серия, и следующие три книги - про любовные драмы братьев и сестры главного героя. В читательские и приобретательские планы вносить точно не буду, но если однажды подвернутся под руку - может, и оценю.