5 мая 2024 г. 00:06

Ну вот, теперь я знаю всё-всё про корни музыки, от которой на самом деле очень далека, но хоть понимаю нынче, про что там поется и как это вообще слушать.

Написано всё хорошим русским языком, но в нормальных английских традициях. Вначале были тематические прогулки на "Эхе Москвы", но книжный вариант и давние эфиры - это как бутон и корни. Информации куда больше, вместо прослушивания песен - их подробный анализ. Если нужны пруфы - их есть у автора! Плюс много прямой речи от непосредственных участников, с кем удалось связаться благодаря всемирной паутине. На русском ничего настолько подробного и масштабного просто нет на сегодняшний день.

И вот я, не слушающая панк от слова совсем, после главы о The Velvet Underground поняла, что хочу это воспринять слухом. The Modern Lovers стали уже как родные. Может, к Капитану Бифхарту я не готова относиться с таким полным добросердечием как автор, но оригинальность музыкальных экспериментов могу оценить.

Можно было бы посоветовать книгу только любителям музыкального сопротивления. Но я бы ее рекомендовала всем, кто хочет свои слушательские рамки расширить. Заодно можно узнать, почему Дилан вдруг причислен к панкам.