5 мая 2024 г. 03:13

4.5 Сильные личности, смутные времена

Спасибо великому Лондону за этот перл интеллектуальной дискуссии, не иначе! Жаль, что не вся история состояла из выступлений главного героя. Для меня каждая из словесных перепалок была динамичнее любого боевика и триллера. Так остро и, главное, содержательно прописаны споры Эрнеста. Эта его сильная, уверенная сторона меня однозначно покорила. Автор прописал Эрнеста как собирательногл персонажа и, однозначно, объединил в нём всё лучшее.
Слог писателя попал в самое сердце. Последние прочитанные книги были до того скудными на образность речи и красоту слова, что я практически отчаялась. До этого такая любовь была только к стилю Ремарка, но, думаю, здесь Лондон и его обскакал. Однако, учитывайте, что это прямолинейная публицистика, она схематична, здесь нет той наглядности и изобразительности, что присущи романам Лондона.
Хотя с наглядностью я бы поспорила. Так понятно рассказать о социалистическом движении незаинтересованному в этом читателю!.. При этом Лондон пишет далеко не о лёгких для осмысления вещах. В "Железной пяте", как и в жизни, нет чёткого финала, поэтому остаётся недосказанность. Но она логична, и для меня лучшего финала, наверное, не нашлось бы.