Романова Галина (reader-6592108)

5 мая 2024 г. 08:41

4 Еще одна семейная история.

Когда начинала книгу читать, не удосужилась поинтересоваться точным годом ее написания, почему и порой мне казалось, что в ней просматриваются те же мотивы, что и в некоторых книгах Джейн Остин. Потом только, в примечаниях, прочла, что "Вексфилдский священник" был написан чуть ли не за двадцать лет до рождения этой писательницы. Так что тут влияние, скорее, наоборот. Зато кто точно стоял рядом, то наверняка Филдинг с его "Историей Тома Джонса, найденыша". Каким-то боком и влияние (на) Диккенса чувствуется.
В общем, книга своего времени и о своем времени. И в ней есть почти все для того, чтобы была интересной. "Почти" - потому, что местами автор уж слишком торопился все рассказать. Излагал текст, почти не уделяя внимания чувствам, мыслям, описаниям, эмоциям и тому подобному. Все довольно сухо, а в финале так даже скомканно.
Но что хорошо и даже интересно - это рассуждения героя (вернее, автора) о жизни. О богатстве и бедности отдельных слоев населения, о цивилизованности и дикости, о правосудии и так называемых "низах общества". Отдельные фразы вполне можно приложить и к нашему времени. Особенно о расслоении общества и - да! - о ситуации в России с богатыми и бедными. Читала - и так хотелось вставить туда знакомые словечки "олигархи" и "депутаты". Там они были бы к месту, и книга сразу стала бы современной и актуальной в наши дни. Увы, цитатами (провокационными) не могу поделиться по чисто техническим причинам. Я читала книгу в электронке, а моя читалка не совершенна и такой функции, как "сделать закладку" у нее нет. То есть, мне бы пришлось либо бросать все и срочно искать ручку и бумагу, чтобы записать интересные фразы, либо потом тупо перелистывать страницу за страницей, бегло их просматривая в поисках того самого абзаца. С бумажными книгами в этом отношении проще - кусочком бумажки заложил нужную страницу и все.
Если говорить о сюжете, то он довольно простой - судьба одного семейства. Семейства простого приходского священника (привет, мисс Остин!) и все. Ничего глобального, ничего невероятного, конец тоже классический для подобного рода повестей и романов. И если бы не упоминавшиеся выше цитаты, больше сказать лично мне о книге бы не удалось. Ибо, если пересказывать сам сюжет, это уже спойлер будет. А спойлерить не хочу. Это такая классика, которая, как повторяю, не потеряла актуальности и в наши дни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!