5 мая 2024 г. 09:37

4 Ужасы войны

Честно, даже не знаю, как писать отзывы на такие книги. Вообще тему войны стараюсь обходить стороной, но в игре на ЛЛ выпал Собибор, деваться было некуда.

И я не пожалела, что прочитала. Да, было жутко, было противно и мерзко, было тотальное непонимание "почему и как до этого дошли люди". Хотя безусловно все мы знаем об этом, об ужасах, которые творили нацисты, фашисты, но от этого чтение не было менее волнующим.

Это история о единственном удачном побеге из лагерей смерти за все время войны. И руководил им Александр Печерский, советский военнопленный и еврей по происхождению.

Здесь мы узнаём немного его историю до плена, историю некоторых персонажей. Наблюдаем за тем, как готовился и как совершался побег. Но самое главное, наверное, это то, как люди пытались выживать в таких условиях. Многие ломались, но было место и любви, и дружбе, и заботе, и надежде.

Самым жуткой сценой для меня был эпизод в самом начале, когда прибывших на перрон в Собиборе рассортировали, и женщин с детьми под предлогом "помыться" отвели в тесное помещение и пустили газ... А потом благополучно все трупы доставили в крематорий и сожгли. Я не знаю, что должно быть в головах у людей, когда они такое делают. Когда ради развлечения стреляют по заключенным или когда заставляют их забавы ради прыгать с бараков или "играть в лошадок".

Неожиданно из лагерных труб повалил густой черный дым. И тут же на головы людей стал сыпаться черный пепел. Это было все, что осталось от голландского эшелона – такого чистого, такого комфортабельного. Все, что осталось от Магды, Ханны, еще четырех десятков женщин и трех десятков детей.

Интересно было еще, что автор показал и людей, которые искренне надеялись, что им ничего не будет, что немцы держат слово и что их не тронут. Как раз в начале есть такое небольшое ответвление истории про голландский эшелон и 2 замужние пары. Их повезли в лагерь под предлогом чуть ли не санатория. Но реальность оказалась жестокой. В этой части книги меня единственное, что смутило, это сцена секса. Уж очень странная. Но, видимо, это хорошо показывает, в каком безумном мире тогда жили люди...

В концовке было не очень приятно узнать, что подвиг Александра Печерского вообще не освещался почти в СССР при его жизни. И только в 2016 году наш Президент издал указ о посмертном присвоении ему ордена Мужества.